16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:30 Пятница 29 марта 2024

Две детские библиотеки Мурманска модернизируют в 2022 году

13:03 – 19 ноября 2021

Это филиалы №4 и №17 Центральной детской библиотеки

В следующем году в Мурманске два филиала №4 и №17 Центральной детской библиотеки отремонтируют и превратят их в "модельные". Это будет сделано в рамках реализации федерального проекта "Культурная среда".

Одно из учреждений культуры посетил зампредседателя Совета депутатов Мурманска Андрей Сысоев. Это филиал №4 "Умка", располагающийся на улице Капитана Пономарева.

"Основная задача - повысить востребованность библиотек. Важен комплексный подход, не только современные технологии, дизайн, но и внимательная работа с фондом, с посетителями", - сказал Андрей Сысоев.

Проект для реконструкции "Умки" носит название "Умная библиотека". Директор Центральной детской библиотеки Веслава Балева отметила, что для этого есть несколько причин.

"Во-первых, грамотное распределение потоков - традиционное чтение и цифровая информация. Во-вторых, применение современных энергосберегающих технологий - датчики регулировки тепла, освещение с датчиками движения, сенсорные экраны в санитарных комнатах, температура и влажность воздуха будут регулироваться гигрометрами", - сказала Веслава Балева.

Ранее сообщалось, что всего в 2022 году в Мурманской области будет преобразовано семь библиотек. Где располагаются эти учреждения, мы писали в этом материале.

Лента новостей