16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:24 Суббота 15 августа 2026

Создание последней общественной территории в рамках федерального проекта завершается в Оленегорске

13:35 – 22 ноября 2021

Всего в Мурманской области создаётся 17 общественных территорий

В Мурманской области в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" создаётся 17 общественных территорий. Принимают посетителей уже 16 таких территорий. Об этом сообщила министр градостроительства и благоустройства региона Мария Гаврилова в ходе оперативного совещания.

Последняя создаётся в Оленегорске в районе домов №33 и 37 на улице Мира. Сейчас там завершается установка металлических ограждений, опор освещения и урн.

Кроме того, в Мурманской области реализуются проекты победителей первого этапа Всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений 2020 года. Так, на две трети реализована "Тропа здоровья" в Заполярном, в Оленегорске готовится к открытию сквер Космонавтики, а в Кандалакше -завершается строительство набережной.

По итогам второго этапа конкурса в Североморске обновляют Приморскую площадь и пешеходную улицу Сафонова, в Апатитах - улицу Дзержинского, в Полярном - пустырь у краеведческого музея, в Мончегорске - Ленинградскую набережную, а в Гаджиево - строят набережную озера Центральное.

Кроме того, идёт реализация проектов победителей конкурса. В Кировске до конца года обновят городской парк, в Снежногорске благоустраивают "Снежный сквер" - площадь имени Мурко с территорией вокруг озера по улице Стеблина, а в Ковдоре - общественную территорию от площади Ленина до улицы Кошица уже завершены.

Для поддержания местных инициатив было проведено два конкурсных отбора на территории 28 муниципальных образований Заполярья. Планируют реализовать 56 проектов, в том числе по благоустройству общественных мест, для укрепления физической культуры граждан и развития массового спорта, по ремонту входных групп и подъездов многоквартирных домов. Выполнено 47 инициатив, в работе - девять.

Ранее сообщалось, что четыре общественные территории появятся в Мурманской области в 2022 году.

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

Свет горит.

В Мурманске пять домов останутся без электричества 17 августа

19:37 – 15 августа

Вид на Семёновское озеро.

Анонсирован график традиционных встреч глав округов с жителями Мурманска

18:40 – 15 августа

Соревнования по зимнему плаванию.

Мурманчанин установил мировой рекорд на Кубке мира по зимнему плаванию в Аргентине

17:43 – 15 августа

В Мурманске введён режим повышенной готовности из-за пожара на улице Зелёная

16:47 – 15 августа

Улитка из кабачков.

Пирог «Улитка» из кабачков: тает во рту, готовится за 20 минут, съедается мгновенно всей семьёй

22:12 – 15 августа

Женщина открывает окно для проветривания.

Счета за свет упадут в 2 раза: простой трюк с окнами, о котором молчат коммунальщики

20:54 – 15 августа

Малина и ежевика в августе: почему врачи советуют есть их горстями именно сейчас для сосудов и сердца

18:30 – 15 августа