16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:03 Воскресенье 12 июля 2026

Создание последней общественной территории в рамках федерального проекта завершается в Оленегорске

13:35 – 22 ноября 2021

Всего в Мурманской области создаётся 17 общественных территорий

В Мурманской области в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" создаётся 17 общественных территорий. Принимают посетителей уже 16 таких территорий. Об этом сообщила министр градостроительства и благоустройства региона Мария Гаврилова в ходе оперативного совещания.

Последняя создаётся в Оленегорске в районе домов №33 и 37 на улице Мира. Сейчас там завершается установка металлических ограждений, опор освещения и урн.

Кроме того, в Мурманской области реализуются проекты победителей первого этапа Всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений 2020 года. Так, на две трети реализована "Тропа здоровья" в Заполярном, в Оленегорске готовится к открытию сквер Космонавтики, а в Кандалакше -завершается строительство набережной.

По итогам второго этапа конкурса в Североморске обновляют Приморскую площадь и пешеходную улицу Сафонова, в Апатитах - улицу Дзержинского, в Полярном - пустырь у краеведческого музея, в Мончегорске - Ленинградскую набережную, а в Гаджиево - строят набережную озера Центральное.

Кроме того, идёт реализация проектов победителей конкурса. В Кировске до конца года обновят городской парк, в Снежногорске благоустраивают "Снежный сквер" - площадь имени Мурко с территорией вокруг озера по улице Стеблина, а в Ковдоре - общественную территорию от площади Ленина до улицы Кошица уже завершены.

Для поддержания местных инициатив было проведено два конкурсных отбора на территории 28 муниципальных образований Заполярья. Планируют реализовать 56 проектов, в том числе по благоустройству общественных мест, для укрепления физической культуры граждан и развития массового спорта, по ремонту входных групп и подъездов многоквартирных домов. Выполнено 47 инициатив, в работе - девять.

Ранее сообщалось, что четыре общественные территории появятся в Мурманской области в 2022 году.

Лента новостей

Наши гости

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Самые читаемые

Кража алкоголя в магазине Мурманска

Полицейские вычислили мурманчанку, совершившую восемь краж из магазинов

18:50 – 12 июля

Воровство колбасы в супермаркете Мурманска

Житель Мурманска засветился на камерах, когда крал из магазина 13 батонов колбасы

17:44 – 12 июля

Пожар в гараже в Молочном

В Молочном горел гараж с канистрами ГСМ

16:48 – 12 июля

Мурманский порт со стороны моря

Игорь Морарь поздравил мурманчан с Днем рыбака

15:42 – 12 июля

Омлет с кабачками.

Омлет с кабачком за 10 минут: после его пробы все просят добавки — июльский рецепт

11:24 – 12 июля

Свежевыкопанные головки чеснока разложены на сушку.

Чеснок не испортится до следующего лета: 5 золотых правил, которые сохранят урожай свежим

7:06 – 12 июля

Грозди смородины.

Смородина после дождей станет слаще сахара: всего 1 компонент — и ягоды не узнать

22:14 – 11 июля