16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:25 Суббота 20 апреля 2024

Болгария и Мурманская область нацелены на развитие сотрудничества

19:14 – 16 декабря 2021

В Софии состоялась торжественная церемония вручения официальных наград общественным деятелям, а руководитель Мурманского отделения Союза писателей встретился с мэром города Полски-Трымбеш

В Болгарии состоялись мероприятия, направленные на развитие дружбы и сотрудничества с Мурманской областью. Торжественная церемония, в ходе которой местным общественным деятелям вручили официальные награды от властей Мурманской области, прошла в Софии. Общественников отметили за помощь мурманским писателям в 1986 году в возрождении в России Дня славянской письменности, а также за подаренный первый в России памятник Кириллу и Мефодию.

Руководитель Мурманского отделения Союза писателей России Илья Виноградов встретился с мэром города Полски-Трымбеш Георги Чакыровым и передал ему сувениры, книги и письмо от властей Кольского района о намерении установления побратимских связей. Письмо стало ответом на поздравления и приглашения к сотрудничеству, которые руководство болгарского города прислали ко Дню славянской письменности и культуры. Как отметили в министерстве культуры Мурманской области, сотрудничество началось в 2018 году, когда участники Международного славянского хода посетили Полски-Трымбеш.

Кроме того, в Болгарии состоялись мероприятия проекта "Русский уголок", в рамках которых прошли презентации о России и Русском Севере, а школам, обучающим детей русскому языку, вручили сувениры и книги. Ряд болгарских школ выразили желание начать совместные проекты с учебными заведениями Мурманской области.

Лента новостей