16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:08 Четверг 25 апреля 2024

Использование маткапитала для покупки земельных участков хотят разрешить в России

14:16 – 17 декабря 2021

Инициативу уже рассматривают федеральные профильные ведомства

Одна из крупных риэлторских компаний направила в правительство РФ предложение о возможности использования материнского капитала для покупки земельного участка под строительство собственного дома. Обращение уже находится на рассмотрении в Минтруде, Минфине и Минстрое. Инициативу поддерживают члены общественного совета при Министерстве строительства и ЖКХ. Эксперты считают, что она позволит сделать жилье более доступным, ведь на сегодня маткапитал разрешено направлять только на покупку готового дома или квартиры.

По данным исследования ДОМ.РФ и ВЦИОМа, в настоящее время 23 млн россиян хотели бы переехать из квартиры в собственный дом. Вообще же мечтают о загородной жизни 45,4 млн жителей страны.

"Инициативу я бы поддержал. Это еще один шаг вперед, чтобы сделать доступным индивидуальное жилье, - сказал "Известиям" руководитель комиссии по ИЖС общественного совета при Минстрое Олег Бетин. - Самостоятельное строительство дома дешевле застройки девелопером на 20–30%. Да и разброс цен на частные дома по стране довольно большой".

По словам эксперта, квадратный метр в среднем стоит от 40 тысяч до 100 тысяч рублей. Например, в Подмосковье нижняя планка цен на готовый коттедж начинается от 7-8 млн рублей. Земельный же участок реально купить за более скромную сумму: 10 соток стоят в среднем 3 млн рублей.

Фото: "Известия"/Константин Кокошкин

Лента новостей