16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:29 Четверг 25 апреля 2024

Знак в память о погибших моряках с "Онеги" временно установят в храме Мурманска

9:31 – 22 декабря 2021

Он пробудет в храме Спас на Водах с 28 декабря до середины января

Во вторник, 28 декабря, в годовщину гибели экипажа траулера "Онега" в мурманском храме Спас на Водах установят памятный знак с именами 17 моряков. Он там пробудет до середины января 2022 года. В день установки знака в храме также пройдут богослужения. Об этом стало известно по итогам встречи родственников погибших с вице-губернатором Владимиром Евменьковым.

По словам заместителя губернатора, в день трагедии была создана комиссия при правительстве Мурманской области. С родственниками погибших на протяжении долгого времени работали психологи и кураторы, которые помогали с документами. Кроме того, родственникам были осуществлены выплаты из резервного фонда Мурманской области и других регионов, из Пенсионного фонда, а также оказана помощь в погашении кредитов. Детям моряков помогли в приёме на учёбу на бюджетной основе, были решены медицинские вопросы. Для близких также организовали выход в море к месту гибели "Онеги".

Ранее родственники погибших моряков обратились в Следственный комитет РФ с жалобой на местные органы власти, которые до сих пор не установили место поминовения земле.

Лента новостей