16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:30 Пятница 19 апреля 2024

ГИС по найму недвижимости планируют внедрить в России

17:21 – 27 декабря 2021

Эксперты прогнозируют в этой связи подорожание аренды на 15-20%

Наряду с создаваемой Минстроем Государственной информационной системы (ГИС) по найму недвижимости эксперты и бизнесмены просят сохранить существующую альтернативу. В имеющейся версии законопроекта ГИС должна стать единственным регистратором всех сделок по аренде, что приведет к росту цен на найм жилья на 15–20%, предупреждает правительство Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК).

По мнению главного аналитика РАЭК Карена Казаряна, повышение цен может оказаться даже больше. Ведь помимо НДФЛ пользователям ГИС придется платить комиссию оператору системы. Кроме того, проект подразумевает проведение только безналичных платежей, а это предполагает также отчисление банку и платежной системе - еще примерно 3% от арендной ставки. Спровоцировать рост цен может и то, что оператор ГИС превратится в монополиста.

"ГИС не должна быть единственным инструментом на рынке цифрового найма недвижимости, у нее должны быть альтернативы, - пояснил "Известиям" Карен Казарян. - Для тех, кто не хочет использовать цифровую среду, должна сохраниться возможность оформления договоров на бумаге и их регистрации через МФЦ. Должна быть предусмотрена оплата не только по безналичному расчету".

Как отметил эксперт тематической площадки "Жилье и городская среда" Павел Склянчук, в нынешнем виде законопроект действительно несет озвученные РАЭК риски. Но, с другой стороны, аренда квартир не может оставаться в серой зоне, уверен эксперт.

Фото: "Известия"/Михаил Терещенко

Лента новостей