16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:02 Четверг 2 июля 2026

ГИС по найму недвижимости планируют внедрить в России

17:21 – 27 декабря 2021

Эксперты прогнозируют в этой связи подорожание аренды на 15-20%

Наряду с создаваемой Минстроем Государственной информационной системы (ГИС) по найму недвижимости эксперты и бизнесмены просят сохранить существующую альтернативу. В имеющейся версии законопроекта ГИС должна стать единственным регистратором всех сделок по аренде, что приведет к росту цен на найм жилья на 15–20%, предупреждает правительство Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК).

По мнению главного аналитика РАЭК Карена Казаряна, повышение цен может оказаться даже больше. Ведь помимо НДФЛ пользователям ГИС придется платить комиссию оператору системы. Кроме того, проект подразумевает проведение только безналичных платежей, а это предполагает также отчисление банку и платежной системе - еще примерно 3% от арендной ставки. Спровоцировать рост цен может и то, что оператор ГИС превратится в монополиста.

"ГИС не должна быть единственным инструментом на рынке цифрового найма недвижимости, у нее должны быть альтернативы, - пояснил "Известиям" Карен Казарян. - Для тех, кто не хочет использовать цифровую среду, должна сохраниться возможность оформления договоров на бумаге и их регистрации через МФЦ. Должна быть предусмотрена оплата не только по безналичному расчету".

Как отметил эксперт тематической площадки "Жилье и городская среда" Павел Склянчук, в нынешнем виде законопроект действительно несет озвученные РАЭК риски. Но, с другой стороны, аренда квартир не может оставаться в серой зоне, уверен эксперт.

Фото: "Известия"/Михаил Терещенко

Лента новостей

Наши гости

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Самые читаемые

Следователь у канала каскада Нивских ГЭС

В Кандалакше раскрыли убийство, совершенное 19 лет назад

12:45 – 2 июля

Фестиваль "Табуретка" в Мончегорске.

В юбилейном фестивале «Табуретка» примут участие 12 городов Кольского Заполярья

12:01 – 2 июля

Медведь лежит.

В Мурманской области утвердили квоты добычи бурого медведя на 2026-2027 год

11:36 – 2 июля

Строительство дома в Мурманске

Эксперт отметил снижение покупательского интереса к новостройкам в Мурманске

10:56 – 2 июля

лекарства в руках

Кондиционеры, мороженое и обезвоживание: как мы подставляем иммунитет летом — объяснил заслуженный врач России

11:05 – 30 июня

Вид на Санкт-Петербург

Сотрудниц банка в Петербурге заподозрили в хищении золотых монет на 2 млрд рублей

10:23 – 25 июня

Санкт-Петербург

Обвинённого в домогательствах туриста из Петербурга оправдали в Турции

17:24 – 23 июня