16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:42 Пятница 26 апреля 2024

Как будут праздновать Новый год в муниципалитетах Мурманской области

15:39 – 29 декабря 2021

Для северян подготовлены культурная и спортивная программы

Новый 2022 год уже на пороге. В Мурманске работает новогодняя ярмарка "На Севере - тепло". В праздничные дни жителей Заполярья ждет насыщенная программа. Учреждения культуры и спорта вовсю готовятся. "Би-порт" выяснил как проведут новогодние праздники жители муниципалитетов региона.

Кольский район

Утро 1 января начнется в Мурмашах с "Забега обещаний". Спортивные состязания стартуют в 12 часов. Планируемая дистанция - 2022 метра. Организаторы ожидают, что в мероприятии примут участие не более 70 человек. Уличное праздничное гуляние "Хоровод наоборот" пройдет 4 января на площади у Дворца культуры. Начало - в 13 часов. Чуть позже, в 18 часов, в ДК пройдет концерт юмористки Натальи Коростелевой.

Для юных жителей Мурмашей 5 января организуют физкультурный праздник "Зимние забавы". Еще одна физкультурная активность ожидается в поселке 8 января. Для любителей скандинавской ходьбы состоится акция "Идем в Новый год".

Районные учреждения культуры подготовили для жителей Заполярья ряд уличных активностей. В Кольском парке 4 января запланирована игровая программа для юных северян, а 5 января - рождественские встречи для старшего поколения.

Пушновский сельский Дом культуры 5 января покажет онлайн-представление "В плену у Снежной королевы". Посмотреть спектакль можно будет в официальной группе учреждения. Верхнетуломский Дом культуры и Лопарский СДК тоже проведут онлайн-мероприятия.

В Кильдинстрое 6 января северяне могут принять участие в "Морозкиных забавах". Игровую программу для всей семьи представят на площади у ДК.

На протяжении всех новогодних праздников в населенных пунктах Кольского района будут проходить уличные спортивные мероприятия, в том числе и в рамках "Спортивных каникул Заполярья". Кроме того, в районе доступны три лыжные трассы - в Коле, Мурмашах и Туломе, а также 11 хоккейных кортов, где можно свободно кататься на коньках.

Ловозерский район

В селе Ловозеро народное гуляние в честь Нового года состоится 1 января с 1:30 до 3 часов ночи. Планируются игры, хороводы, песни и пляски. Местный ДК проведет несколько онлайн-викторин и фотоконкурс. Следующее массовое мероприятие состоится уже только 4 января - это будут уличные катания "Встреча с Дедом Морозом". Начало в 14 часов на местном катке.

Национальный культурный центр 5 января проведет уличную квест-игру "Новогодние приключения или день перед Рождеством". В местных учреждениях культуры покажут ряд новогодних фильмов. А 7 января Ловозерский ДК представит детям и взрослым театрализованную программу "Рождественские колядки".

Кировск

Новогодние массовые гуляния пройдут как в самом Кировске на площади у Дворца культуры, так и в микрорайноне Кукисвумчорр, поселках Титан и Коашва. Они продлятся с 2 до 5 часов. Во Дворце культуры 2 и 3 января представят новогоднюю сказку “Волшебное время”. В историко-краеведческом музее с 18 до 23 часов 5 января пройдет “Ночь туриста”.

В Коашве в новогодние праздники запланирован ряд уличных мероприятий. Так, 4 января для юных северян проведут игровую программу “Путешествие в Антарктиду”, 5 января - девичник “Леди в красном”. Организатором является сельский дом культуры. А 6 января на уличной площадке пройдет вечер развлечений “Рождественские колядки”.

Мончегорск

На городском стадионе 3 января с 19 до 21 часов будет организовано массовое катание на коньках. Все выходные для свободного посещения будет открыт хоккейный корт рядом с стадионом, а также хоккейная коробка в поселке 27 км. С 5 по 12 января на льду городского стадиона будет проходить Первенство России по хоккею с мячом среди юношей 14-15 лет.

Жителей и гостей Мончегорска приглашают на прогулки на лыжах - в городе работает четыре лыжные трассы. В новогодние праздники для северян будут круглосуточно открыты четыре тренажерные площадки.

Апатиты

На лыжных трассах "Атлет" 31 декабря пройдут соревнования "Новогодняя гонка". В них примут участие и женщины, и мужчины от мала до велика. Спустя несколько дней, 6 января, на лыжном стадионе также пройдут соревнования "Рождественский спринт". В этот день поселок Белореченский примет состязания по горнолыжному спорту "Рождественская сказка". А 9 января на ледовой арене "Юность" пройдет игра Чемпионата Мурманской области по хоккею между командами "Апатиты" и "Мурманск-КСШОР". Матч начнется в 14 часов.

Другие муниципалитеты

В Ковдоре новогодние уличные гуляния “С Новым Годом" пройдут 1 января на улице Кошица. Праздничная программа запланирована с 1:30 до 4 часов утра. В связи с этим от пересечения с Комсомольской улицей до дома №17а будет ограничено движение автотранспорта. Напомним, Гиперборейский Новый год в Ковдоре отпраздновали 22 декабря. О том, как это было, читайте в материале.

В Печенгском округе во всех населенных пунктах ночью 1 января ожидается праздничный салют. Над городами и поселками прогремит 1015 залпов. Северяне увидят в небе взрывы в виде золотой бабочки, распускающегося красного пиона, пурпурной хризантемы и короны из парчи с пурпурными падающими листьями.

Жители Гаджиево Новый год встретят на площади Льва Матушкина. Местные творческие коллективы покажут северянам театрализованный спектакль и представят концертную программу “С Новым 2022 годом!". Начало в 1:45. Праздничный салют ожидается в 2:15.

В Мурманске праздничные гуляния пройдут сразу в двух районах. Шоу-программа запланирована на площади “Пять углов” и у ДК “Судоремонтник” в Росляково.

Лента новостей