16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:16 Суббота 27 апреля 2024

Срок карантина по коронавирусу сократили в Мурманской области

16:06 – 26 января 2022

Если раньше самоизолироваться нужно было в течение двух недель, то теперь есть несколько вариантов

В России сократили карантин для контактных лиц без признаков болезни. Постановление Роспотребнадзора вступило в силу 26 января.

Как отметила главный санитарный врач страны Анна Попова, инкубационный период для заразившихся штаммом "омикрон" составляет от двух до пяти дней. В связи с этим есть несколько вариантов для самоизоляции. Те, кто вакцинировался или переболел более полугода назад, должны провести дома семь дней. Те, кто уже находится на самоизоляции, должны соблюдать карантин до даты, которая указана в постановлении. Привившимся и переболевшим в течение последних шести месяцев, могут не уходить на карантин, если отсутствуют признаки заболевания.

Как отметили в Роспотребнадзоре по Мурманской области, больных COVID-19 эти меры никак не затронут. Они продолжат находиться на изоляции до полного выздоровления.

При этом сокращение срока самоизоляции не повлияет на прочие карантины. Так, школы могут уйти на карантин из-за гриппа на полный срок. В случае, если выявлен коронавирус, то карантин составит семь дней.

Ранее "Би-порт" сообщал, что в Мурманской области на дистанционное обучение ушли ученики более сотни классов.

Фото: pixabay

Лента новостей