16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:29 Пятница 26 апреля 2024

Правила нанесения номеров на дроны могут заработать в сентябре этого года

14:47 – 27 января 2022

Эксперты считают, что это не решит проблему идентификации беспилотников в небе

Минтранс практически завершил разработку стандартов процедуры нанесения номеров на гражданские квадрокоптеры. Правда, вступление в силу проекта приказа, где прописаны необходимые нормы, отложено с 1 марта на сентябрь этого года.

Вообще, учет малых гражданских воздушных беспилотников ведется в России с 2019 года. С этого времени их владельцев обязали отправлять заявку в Росавиацию на регистрацию устройств. После рассмотрения этой заявки гражданам выдается учетный опознавательный знак. Его необходимо размещать на корпусе дрона. Без госномера полеты запрещены. Нарушение этого требования чревато штрафом до 2,5 тысяч рублей.

Однако порядок и процедура нанесения знаков не регламентированы.

“Владельцы дронов наносят знаки на свое усмотрение, — пояснил ”Известиям" эксперт в сфере нормативного регулирования эксплуатации беспилотных авиационных систем, представитель АО “Почта России” Юрий Чернышев.

Впрочем, одними опознавательными знаками решить проблему контроля воздушного пространства не удастся, считают эксперты.

По мнению генерального директора Ассоциации работодателей и предприятий индустрии беспилотных авиационных систем Aeronext Глеба Бабинцева, проблема в том, что, как эти знаки ни наноси, визуально определить их на высоте более 50 м на корпусе небольшой машины почти невозможно.

“Воздушное судно, и беспилотное и пилотируемое, должно отправлять свой идентификатор в виде радиосигнала, который смогут принимать службы управления воздушным движением и уполномоченные силовые структуры. Рано или поздно регулирование в сфере гражданских дронов придет к требованию по дооборудованию устройств соответствующими техническими решениями”, - уверен Глеб Бабинцев.

Фото: “Известия”/Александр Полегенько

Лента новостей