16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:26 Среда 13 мая 2026

Законопроект Мурманской облдумы о введении нормативов потери воды приняли в Госдуме

11:39 – 27 января 2022

Как отметил Сергей Дубовой, изменений в платежах граждан сразу после принятия закона ожидать не стоит

Государственная дума РФ одобрила в третьем, заключительном чтении законопроект, который вводит нормативы потери воды в коммунальных сетях. Он даёт Минстрою РФ право утверждать порядок введения нормативов потерь горячей, питьевой и технической воды в централизованных системах водоснабжения при производстве и транспортировке.

Кроме того, документ подразумевает передачу органам исполнительной власти субъектов РФ права устанавливать такие нормативы. При этом нормативы должны учитываться при расчете тарифов на водоснабжение и водоотведение.

Закон должен позволить восполнить пробел в регулировании установления тарифов для водоснабжающих организаций. Если для теплоснабжающих организаций вопросы, связанные с технологическими потерями теплоэнергии и теплоносителя решены, то для водоконалов они не были урегулированы. Поэтому тарифные комитеты вынуждены включать в тариф не нормативы, а фактические потери этих компаний.

Законопроект был внесён в Госдуму Мурманской областной думой. Как отметил спикер облдумы Сергей Дубовой, предложение свелось к тому, чтобы тарифы сделать максимально прозрачными, чтобы учитывались потери воды по нормативу, также как для теплоснабжающих предприятий. Это должно побудить водоканалы работать более эффективно и безопасно.

Председатель областной думы также подчеркнул, что переход к новому формированию тарифов будет постепенным и жителям не стоит ожидать изменений в платежах сразу после принятия данного закона.

Фото: pixabay

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Лес весной.

Ранняя весна в Мурманской области создала больше удобств для перелётных птиц

20:19 – 13 мая

Изображение памятной доски Ивану Халатину в Мурманске

В Мурманске заменили памятную доску Ивану Халатину из-за фактических ошибок

19:03 – 13 мая

наручники на столе

Военнослужащего приговорили к колонии особого режима за дезертирство, самоволку и кражу авто

18:01 – 13 мая

Гантели в спортшколе.

Минспорта Мурманской области планирует пополнить резервный фонд правительства на 5,9 миллиона рублей

17:16 – 13 мая

четыре пера

Только 10% людей знают свою истинную силу: выберите 1 перо — раскройте внутренний потенциал

20:17 – 13 мая

грязное лобовое стекло

Минус фары и ЛКП: самодельная жидкость в омыватель летом — плохая идея

18:04 – 13 мая

Haval Jolion

Названы 4 самые надёжные китайские машины в России: экспертный рейтинг

17:13 – 13 мая