16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:29 Пятница 26 апреля 2024

Только треть пациентов избавились от симптомов долгого COVID-19 за год

11:47 – 28 января 2022

Согласно исследованию, многие пациенты не полностью выздоровели через пять месяцев, а большинство из них сообщали о незначительных положительных изменениях в состоянии своего здоровья через год

Большинство пациентов, которые были госпитализированы с коронавирусом и сохранившие симптомы долгого COVID-19 после выписки, не выздоровели даже через год. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на результаты британского исследования PHOSP-COVID.

В рамках проекта изучались данные более двух тысяч взрослых. Лишь у трех из десяти человек негативные проявления исчезли через 12 месяцев.

Как отметил руководитель исследования, профессор респираторной медицины в Университете Лестера Крис Брайтлинг, многие пациенты в ходе исследования не полностью выздоровели через пять месяцев. Большинство из них сообщили о незначительных положительных изменениях в состоянии своего здоровья только через год.

Чаще всего переболевшие коронавирусом сообщали о таких длительных симптомах, как усталость, плохой сон, мышечная боль, отдышка. Пациенты отмечали, что качество их жизни, связанное со здоровьем, через год после выписки из больницы оставалось значительно хуже, чем до встречи с коронавирусом.

Учёные полагают, что причина заключается в аутоиммунных рекациях. По словам старшего научного сотрудника кафедры иммунохимии Уральского федерального университета Михаила Болкова, у пациентов с длительным COVID-19 в патогенезе развития этого состояния, вероятно, задействованы аутоиммунные механизмы. Пациенты не восстанавливаются даже через год потому, то в их организмах продолжается воспаление против собственных тканей.

"Очень у многих вырабатывается аутоантитела, и не только они, но и клеточный ответ против поперечнополосатых, то есть скелетных, мышц, сердечной мышцы, у некоторых пациентов есть нейровоспаление, то есть продолжается патологическая ненормальная реакция иммунитета против собственной нервной ткани", - отметил учёный.

Лента новостей