16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:06 Пятница 29 марта 2024

В Мурманске впервые состоялось совещание Всемирного конгресса татар

12:32 – 1 февраля 2022

Губернатор Андрей Чибис провел встречу с делегацией представителей Татарстана

В Мурманске провели выездное заседание Всемирного конгресса татар. Такие совещания проводятся ежегодно в разных федеральных округах. В столице Заполярья оно состоялось впервые.

Цель таких визитов - познакомиться с опытом работы общественных объединений по сохранению этнической и культурной идентичности татар. Инициатива провести мероприятие в Мурманске исходила от татарского культурного общества "Якташ". Глава региона Андрей Чибис её поддержал. Форум собрал в столице Заполярья актив татарских объединений Карелии, Архангельской области, НАО и Санкт-Петербурга.

В правительстве Мурманской области организовали встречу губернатора Андрея Чибиса с делегацией представителей Татарстана, которая приехала в регион во главе с председателем Национального Совета Всемирного конгресса татар Василем Шайхразиевым.

Как сообщили в министерстве информационной политики, участники обсудили вопросы, касающиеся татаров, проживающих в Мурманской области. К слову, в регионе их насчитывается более шести тысяч.

В этом году заседание конгресса было посвящено предстоящему празднованию 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией. Василь Шайхразиев выразил надежду, что мероприятия, посвященные столь значимому событию, пройдут в том числе и на территории Мурманской области.

"Учитывая значимость наших отношений, мы, конечно, найдем совместные решения, как эту дату отметить", - отметил в свою очередь Андрей Чибис.

Фото: пресс-служба областного правительства

Лента новостей