16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:53 Суббота 15 августа 2026

Минпросвещения РФ возьмет в работу инициативы Мурманской области по развитию системы образования

10:32 – 4 февраля 2022

Главе региона удалось достигнуть такой договоренности на встрече с профильным министром

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис 3 февраля встретился в Москве с министром просвещения РФ Сергеем Кравцовым. На рабочей встрече обсуждались дополнительные федеральные инвестиции и инструменты развития системы образования в регионе.

"На уровне региона мы с 2019 года на 50% увеличили расходы в сфере образования, и в этом году они составляют 24,8 млрд рублей. Договорились, что Сергей Сергеевич приедет в Мурманскую область в ближайшем будущем", - рассказал в соцсетях Андрей Чибис.

Мурманская область подготовила пакет предложений, отдельные из которых затрагивают и страну в целом. Так, благодаря нацпроекту "Образование" у колледжей появилась возможность оборудовать мастерские и лаборатории по мировым стандартам. Но эффект снижается из-за недостатка площадей и обветшавших помещений.

"Регион выступает с инициативой распространить запущенную в России в рамках нацпроекта программу капитального ремонта школ также на учреждения среднего профессионального образования", - сообщили в пресс-службе правительства.

Глава Мурманской области рассказал Сергею Кравцову о судьбе СОШ №12 в Североморске. Школа является крупнейшей в городе, в прошлом году ей исполнилось 50 лет, но за все эти годы ни разу капитально не ремонтировалась. Андрей Чибис попросил министра о федеральном софинансировании комплексного ремонта школы.

Не забыли затронуть и тему высшего образования в Мурманской области. Так, было озвучено предложение о включении МАГУ в комплексную программу модернизации и стратегическому развитию педагогических вузов "Учитель будущего поколения России".

Треть студентов университета обучается по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки "Образование и педагогические науки". По словам Чибиса, участие в программе даст возможность сформировать в МАГУ единую образовательную среду. Она позволит готовить современных педагогов и создать условия для самосовершенствования уже работающих учителей.

В пресс-службе правительства отмечают, что глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов поддержал инициативы Мурманской области. Все затронутые вопросы будут взяты в работу.

Ранее "Би-порт" сообщал, что в Мурманской области займутся развитием местных вузов. Областные власти намерены добиться того, чтобы университеты вошли в федеральный проект по созданию межвузовского кампуса.

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

Свет горит.

В Мурманске пять домов останутся без электричества 17 августа

19:37 – 15 августа

Вид на Семёновское озеро.

Анонсирован график традиционных встреч глав округов с жителями Мурманска

18:40 – 15 августа

Соревнования по зимнему плаванию.

Мурманчанин установил мировой рекорд на Кубке мира по зимнему плаванию в Аргентине

17:43 – 15 августа

В Мурманске введён режим повышенной готовности из-за пожара на улице Зелёная

16:47 – 15 августа

Улитка из кабачков.

Пирог «Улитка» из кабачков: тает во рту, готовится за 20 минут, съедается мгновенно всей семьёй

22:12 – 15 августа

Женщина открывает окно для проветривания.

Счета за свет упадут в 2 раза: простой трюк с окнами, о котором молчат коммунальщики

20:54 – 15 августа

Малина и ежевика в августе: почему врачи советуют есть их горстями именно сейчас для сосудов и сердца

18:30 – 15 августа