16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:55 Четверг 16 июля 2026

Минпросвещения РФ возьмет в работу инициативы Мурманской области по развитию системы образования

10:32 – 4 февраля 2022

Главе региона удалось достигнуть такой договоренности на встрече с профильным министром

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис 3 февраля встретился в Москве с министром просвещения РФ Сергеем Кравцовым. На рабочей встрече обсуждались дополнительные федеральные инвестиции и инструменты развития системы образования в регионе.

"На уровне региона мы с 2019 года на 50% увеличили расходы в сфере образования, и в этом году они составляют 24,8 млрд рублей. Договорились, что Сергей Сергеевич приедет в Мурманскую область в ближайшем будущем", - рассказал в соцсетях Андрей Чибис.

Мурманская область подготовила пакет предложений, отдельные из которых затрагивают и страну в целом. Так, благодаря нацпроекту "Образование" у колледжей появилась возможность оборудовать мастерские и лаборатории по мировым стандартам. Но эффект снижается из-за недостатка площадей и обветшавших помещений.

"Регион выступает с инициативой распространить запущенную в России в рамках нацпроекта программу капитального ремонта школ также на учреждения среднего профессионального образования", - сообщили в пресс-службе правительства.

Глава Мурманской области рассказал Сергею Кравцову о судьбе СОШ №12 в Североморске. Школа является крупнейшей в городе, в прошлом году ей исполнилось 50 лет, но за все эти годы ни разу капитально не ремонтировалась. Андрей Чибис попросил министра о федеральном софинансировании комплексного ремонта школы.

Не забыли затронуть и тему высшего образования в Мурманской области. Так, было озвучено предложение о включении МАГУ в комплексную программу модернизации и стратегическому развитию педагогических вузов "Учитель будущего поколения России".

Треть студентов университета обучается по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки "Образование и педагогические науки". По словам Чибиса, участие в программе даст возможность сформировать в МАГУ единую образовательную среду. Она позволит готовить современных педагогов и создать условия для самосовершенствования уже работающих учителей.

В пресс-службе правительства отмечают, что глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов поддержал инициативы Мурманской области. Все затронутые вопросы будут взяты в работу.

Ранее "Би-порт" сообщал, что в Мурманской области займутся развитием местных вузов. Областные власти намерены добиться того, чтобы университеты вошли в федеральный проект по созданию межвузовского кампуса.

Лента новостей

Наши гости

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Самые читаемые

Фойе Мурманского областного драмтеатра

Гастроли Театра классического балета Касаткиной и Василева впервые пройдут в Мурманске

18:54 – 16 июля

Покупки в пакетах

На онлайн-продажи приходится до 28% от всей торговли в Мурманской области

17:58 – 16 июля

Ветки в лесу.

В Мурманской области компания нанесла ущерб лесу в 517 тысяч рублей после установки ветрогенератора

17:03 – 16 июля

Стенд для туристов в Умбе.

Жители Умбы создали информационные стенды для туристов

16:02 – 16 июля

Куринные шашлыки.

Когда свинина надоела, готовлю шашлык из курицы: то же мясо, но вкус совсем другой и соус интереснее

16:07 – 16 июля

Оладьи из кабачков.

Нежные оладьи из кабачков с зеленью со своего огорода — минимум ингредиентов

15:32 – 16 июля

Цветущие петунии.

Вторая волна цветения петунии будет эффектнее, если в июле с ней сделать 1 действие

9:04 – 16 июля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 77.90 / 84.00 88.00 / 92.00
МОРСКОЙ БАНК 79.50 / 81.35 92.00 / 93.35
Совкомбанк 78.45 / 82.45 90.80 / 96.80
Форабанк 79.30 / 81.40 92.20 / 94.00

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Ветки ёлок

«Мурманск — было-стало: 110 лет городу-герою». Новый век старейшей улицы

15:21 – 16 июля

Арбитражный суд Мурманской области

С компании «Север Строй» взыскивают более 25 миллионов рублей

12:14 – 16 июля

Здание Следкома в Мурманске.

Следователи Мурманской области разыскивают брата Оганеса Шанкояна

11:59 – 16 июля

Заправочный пистолет в баке автомобиля

Моторное топливо подорожало в Мурманской области

12:29 – 15 июля