16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:11 Пятница 26 апреля 2024

Минпросвещения РФ возьмет в работу инициативы Мурманской области по развитию системы образования

10:32 – 4 февраля 2022

Главе региона удалось достигнуть такой договоренности на встрече с профильным министром

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис 3 февраля встретился в Москве с министром просвещения РФ Сергеем Кравцовым. На рабочей встрече обсуждались дополнительные федеральные инвестиции и инструменты развития системы образования в регионе.

"На уровне региона мы с 2019 года на 50% увеличили расходы в сфере образования, и в этом году они составляют 24,8 млрд рублей. Договорились, что Сергей Сергеевич приедет в Мурманскую область в ближайшем будущем", - рассказал в соцсетях Андрей Чибис.

Мурманская область подготовила пакет предложений, отдельные из которых затрагивают и страну в целом. Так, благодаря нацпроекту "Образование" у колледжей появилась возможность оборудовать мастерские и лаборатории по мировым стандартам. Но эффект снижается из-за недостатка площадей и обветшавших помещений.

"Регион выступает с инициативой распространить запущенную в России в рамках нацпроекта программу капитального ремонта школ также на учреждения среднего профессионального образования", - сообщили в пресс-службе правительства.

Глава Мурманской области рассказал Сергею Кравцову о судьбе СОШ №12 в Североморске. Школа является крупнейшей в городе, в прошлом году ей исполнилось 50 лет, но за все эти годы ни разу капитально не ремонтировалась. Андрей Чибис попросил министра о федеральном софинансировании комплексного ремонта школы.

Не забыли затронуть и тему высшего образования в Мурманской области. Так, было озвучено предложение о включении МАГУ в комплексную программу модернизации и стратегическому развитию педагогических вузов "Учитель будущего поколения России".

Треть студентов университета обучается по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки "Образование и педагогические науки". По словам Чибиса, участие в программе даст возможность сформировать в МАГУ единую образовательную среду. Она позволит готовить современных педагогов и создать условия для самосовершенствования уже работающих учителей.

В пресс-службе правительства отмечают, что глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов поддержал инициативы Мурманской области. Все затронутые вопросы будут взяты в работу.

Ранее "Би-порт" сообщал, что в Мурманской области займутся развитием местных вузов. Областные власти намерены добиться того, чтобы университеты вошли в федеральный проект по созданию межвузовского кампуса.

Лента новостей