16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:19 Пятница 19 апреля 2024

Сроки запуска движения по ж/д линии Мурманского транспортного узла не изменились

11:07 – 15 февраля 2022

Рабочее движение в направлении угольного терминала "Лавна" планируют запустить в декабре 2023 года

Рабочее движение по железнодорожной линии Мурманского транспортного узла в направлении угольного терминала "Лавна" будет запущено в декабре 2023 года. Об этом заявила вице-губернатор Ольга Кузнецова в ходе заседания координационного штаба.

Участие в заседании под председательством заместителя министра транспорта РФ Василия Десяткова приняли представители Минтранса Мурманской области, "РЖД", "ГТЛК", "Ространсмодернизация" и "Морской торговый порт "Лавна".

В ходе видеоконференции отмечалось, что правительство региона намерено ускорить сроки исполнения мероприятий дорожной карты проекта "Комплексное развитие Мурманского транспортного узла". Сейчас реализация проекта МТУ и строительство "Лавны" идёт по утверждённому графику.

Кроме того, решён вопрос с загрузкой порта путём подписания договора на перевалку угля на принципах take-or-pay. В рамках контракта будет обеспечена грузовая база в объеме 18 млн тонн угля в год до 2043 года.

"Лавна" также получит статус резидента ТОР "Столица Арктики". Это позволит ей получить различные преференции по социальным страховым взносам, налогам на прибыль, землю и имущество.

Как сообщал "Би-порт", заместитель министра транспорта РФ Василий Десятков и генеральный директор АО "ГТЛК" Евгений Дитрих посещали Мурманскую область 30 ноября 2021 года. Тогда и была названа дата запуска рабочего движения по ж/д ветке – конец 2023 года.

Фото: Би-порт

Лента новостей