16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:39 Понедельник 1 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Организацию оштрафовали на 10 млн рублей за передачу взятки главе ЗАТО Видяево

14:11 – 1 сентября

Горняков и шахтёров поздравляли и награждали в Ковдоре

13:46 – 1 сентября

Жителя Мурманска приговорили к 2,5 годам в тюрьме за оформление кредита на имя умершей племянницы

13:32 – 1 сентября

Мурманская область вошла в первую десятку регионов по высокопроизводительным рабочим местам

13:10 – 1 сентября

Ваше место на последней парте — через 18 секунд позора не избежать: узнаем, дотянет ли ваш IQ до 110

14:31 – 1 сентября

Война с грызунами: как мята спасает дом — мыши бегут без оглядки

14:15 – 1 сентября

Китайские авто дешевеют: почему цена на дорогие модели падает сильнее — как не прогадать при покупке

13:45 – 1 сентября

Границы ТОР "Столица Арктики" расширили в Мурманской области

15:13 – 12 февраля 2022

В них вошел участок в Видяево и часть акватории порта Мурманск

Границы территории опережающего социально-экономического развития “Столица Арктики” расширили в Мурманской области. В них вошел земельный участок, который располагается в Видяево, а также часть акватории порта Мурманск, где запланировано строительство морского перегрузочного комплекса сжиженного природного газа. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Решение позволит привлечь в экономику региона не менее 5,83 млрд рублей инвестиций. Компания-инвестор войдет в число резидентов и получит преференции в виде сниженных ставок по налогам и страховым взносам, а также режима свободной таможенной зоны.

Реализация проекта запланирована на 2022-2023 годы. Он позволит сформировать инфраструктуру для перегрузки СПГ, который идет на экспорт в страны Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона. Кроме того, в Видяево появятся рабочие места. Совокупные поступления от налогов и сборов в период с 2022 по 2031 год оцениваются в 2,6 млрд рублей.

Морской перегрузочный комплекс позволит увеличить объемы перевозки СПГ по Севморпути и снизить себестоимость доставки сжиженного газа до конечного потребителя.

Как сообщал “Би-порт”, о планах расширения ТОР стало известно еще в конце декабря 2021 года. Тогда обсуждалось вхождение в “Столицу Арктики” проектов по морской логистике, проекта по перевалке сжиженного природного газа и включению в состав порта "Лавна".

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей