16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:12 Воскресенье 24 мая 2026

Территория опережающего развития "Столица Арктики" будет расширена в 2022 году

10:24 – 29 декабря 2021

Вице-губернатор Мурманской области рассказала об основных проектах, которые войдут в ТОР

В 2022 году территория опережающего развития "Столица Арктики" будет расширена и включит в себя акваторию. Резидентами ТОР станут несколько крупных проектов.

Как рассказала вице-губернатор Мурманской области Ольга Кузнецова в ходе итоговой пресс-конференции, в следующем году будет принято решение по вхождению в "Столицу Арктики" проектов по морской логистике, проекта по перевалке сжиженного природного газа и включению в состав порта "Лавна". При этом "Лавна" пересчитала финансовую модель с учетом льгот, которые дает ТОР, и снизил себестоимость перевалки. По словам вице-губернатора, помогло привлечь грузоотправителей.

Всего в 2021 году резиденты территории опережающего развития и Арктической зоны РФ инвестировали в Мурманскую область более 87 млрд рублей. В виде налоговых поступлений регион получил около двух миллиардов рублей.

Ольга Кузнецова отметила, что реализация масштабных инвестиционных проектов влияет на комплексное развитие муниципальных образований, создание новых рабочих мест, благоустройство и строительство жилья. Например, в следующем году в Мончегорске начнут строить завод по производству катодной меди, что повлечёт за собой строительство нового микрорайона на две тысячи квартир.

Ранее сообщалось, что в 2021 году на получение "Арктического гектара" в Мурманской области было подано более трёх тысяч заявок.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 70.70 / 77.00 83.00 / 88.00
МОРСКОЙ БАНК 74.30 / 75.70 88.25 / 90.70
Совкомбанк 71.30 / 78.80 84.75 / 92.75
Форабанк 73.60 / 76.60 87.00 / 90.90

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Грозовые тучи над домом.

Перебои с электроснабжением наблюдаются в Мурманске из-за грозы

17:33 – 23 мая

Работа следователей в Мурманске

Уголовное дело на главврача мурманской поликлиники ушло в суд

9:04 – 22 мая

Реконструкция мурманского Алёши: планы, сроки и деньги

12:20 – 21 мая

Территорию мурманского Алёши закроют для посещения с 29 мая для реконструкции

10:09 – 21 мая