16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:51 Пятница 3 июля 2026

Территория опережающего развития "Столица Арктики" будет расширена в 2022 году

10:24 – 29 декабря 2021

Вице-губернатор Мурманской области рассказала об основных проектах, которые войдут в ТОР

В 2022 году территория опережающего развития "Столица Арктики" будет расширена и включит в себя акваторию. Резидентами ТОР станут несколько крупных проектов.

Как рассказала вице-губернатор Мурманской области Ольга Кузнецова в ходе итоговой пресс-конференции, в следующем году будет принято решение по вхождению в "Столицу Арктики" проектов по морской логистике, проекта по перевалке сжиженного природного газа и включению в состав порта "Лавна". При этом "Лавна" пересчитала финансовую модель с учетом льгот, которые дает ТОР, и снизил себестоимость перевалки. По словам вице-губернатора, помогло привлечь грузоотправителей.

Всего в 2021 году резиденты территории опережающего развития и Арктической зоны РФ инвестировали в Мурманскую область более 87 млрд рублей. В виде налоговых поступлений регион получил около двух миллиардов рублей.

Ольга Кузнецова отметила, что реализация масштабных инвестиционных проектов влияет на комплексное развитие муниципальных образований, создание новых рабочих мест, благоустройство и строительство жилья. Например, в следующем году в Мончегорске начнут строить завод по производству катодной меди, что повлечёт за собой строительство нового микрорайона на две тысячи квартир.

Ранее сообщалось, что в 2021 году на получение "Арктического гектара" в Мурманской области было подано более трёх тысяч заявок.

Лента новостей

Наши гости

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Самые читаемые

Работа в море

Прибыль предприятий региона за четыре месяца составила 56,7 миллиарда рублей

15:52 – 3 июля

«Медиа-Сервис» сообщает расценки на предвыборную агитацию на выборах в Государственную думу

15:28 – 3 июля

Самолёт в небе.

Три рейса из Санкт-Петербурга задерживаются с прибытием в Мурманск

15:11 – 3 июля

СИЗО.

Директора мурманской строительной компании заключили под стражу в Москве

14:54 – 3 июля

Сотрудницы банка, укравшие монеты на два миллиарда, работали допоздна

15:04 – 2 июля

лекарства в руках

Кондиционеры, мороженое и обезвоживание: как мы подставляем иммунитет летом — объяснил заслуженный врач России

11:05 – 30 июня

Вид на Санкт-Петербург

Сотрудниц банка в Петербурге заподозрили в хищении золотых монет на 2 млрд рублей

10:23 – 25 июня