16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:55 Среда 24 апреля 2024

Прошла трехсторонняя международная встреча по регулированию водного режима озера Инари

12:38 – 18 февраля 2022

Второй год она проходит в режиме онлайн

Уполномоченные представители от России, Норвегии и Финляндии провели ежегодную встречу по регулированию водного режима финского озера Инари. Второй год международная трехсторонняя встреча проходит онлайн.
Ее участники обсудили вопросы совместного водопользования, определили оптимальные режимы работы российских и норвежских ГЭС, согласовали график пропусков воды на 2022 год.
Как рассказал директор филиала “Кольский” “ПАО ТГК-1” Станислав Назаров, из-за огромного количества осадков в октябре потребовалось срочно согласовать изменения режимов работы российских и норвежских гидростанций. По его словам оперативное решение задачи еще раз продемонстрировало полное взаимопонимание, эффективность и налаженность трехстороннего сотрудничества.
В рамках взаимодействия стран продолжается создание банка гидрологической информации и гидрологической модели бассейна реки Паз, охватывающей весь водосбор. Такая информационная база повысит оперативность обмена информацией и точность регулирования водных ресурсов. На реке расположено семь гидроэлектростанций, из которых пять объединены в Каскад Пазских ГЭС ПАО “ТГК-1” и две входят в энергетический комплекс Норвегии.

Лента новостей