16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:49 Вторник 1 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Рост реальных зарплат россиян затормозился вдвое

11:39 – 1 июля

Новую разметку нанесли холодным пластиком на дорожное покрытие в регионе

11:25 – 1 июля

Житель Мурманска чуть не лишился квартиры из-за долга в 250 тысяч рублей

11:11 – 1 июля

Из-за необходимости ликвидировать последствия после затопления плавдока ПД-50 в Мурманске планируют ввести режим ЧС

10:57 – 1 июля

Яблоня летом: нужны три подкормки — совет садовода Самойловой

11:45 – 1 июля

Почему растут атеросклеротические бляшки: и в чем вред растительного масла без холестерина — объяснил эндокринолог

11:30 – 1 июля

Позавтракал сам — накорми смородину: какие отходы с кухни действуют мощнее магазинных удобрений

11:15 – 1 июля

Детский сад на 220 мест достроили в Североморске

16:16 – 18 февраля 2022

Это самое больше дошкольное учреждение из построенных в регионе в 2021 году

В Североморске завершено строительство детского сада на 220 мест. Возведение нового учреждения велось по национальному проекту "Демография". Министр строительства региона Ирина Вабищевич проверила качество выполненной работы.

"Это самый большой детский сад из тех, что были построены в 2021 году в Мурманской области. В трехэтажном здании предусмотрен лифт, подъемник для маломобильных граждан, а групповые первого этажа оборудованы полами с подогревом. На просторной территории, благоустройство которой завершилось до наступления холодов, установлены современные игровые комплексы", – цитирует профильное ведомство слова министра.

Строительство детского сада началось в мае 2020 года. За полтора года подрядчик построил трехэтажное здание. Его площадь составляет почти 5000 квадратных метров. В министерстве строительства отмечают, что основные работы были завершены в конце 2021 года. Стоимость объекта оценивается в 328 млн рублей.

По словам депутата Мурманской областной Думы Юрия Шадрина, в детсаду созданы необходимые условия для доступной среды. Для детей с ограниченными возможностями будут открыты девять групп.

По нацпроекту "Демография" в регионе построены еще два детских сада - в Мурмашах и Мурманске. Первый рассчитан на 75 мест, второй - на 196. К слову, в новое дошкольное учреждение на улице Достоевского уже закупают игровое оборудование, технику и необходимую мебель для малышей.

Напомним также, что в Мурманской области продолжается строительство двух детских садов - в Алакуртти на 75 мест и в Мурманске на улице Капитана Орликовой - на 80 мест.

Лента новостей