16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:30 Четверг 25 апреля 2024

Детский сад на 220 мест достроили в Североморске

16:16 – 18 февраля 2022

Это самое больше дошкольное учреждение из построенных в регионе в 2021 году

В Североморске завершено строительство детского сада на 220 мест. Возведение нового учреждения велось по национальному проекту "Демография". Министр строительства региона Ирина Вабищевич проверила качество выполненной работы.

"Это самый большой детский сад из тех, что были построены в 2021 году в Мурманской области. В трехэтажном здании предусмотрен лифт, подъемник для маломобильных граждан, а групповые первого этажа оборудованы полами с подогревом. На просторной территории, благоустройство которой завершилось до наступления холодов, установлены современные игровые комплексы", – цитирует профильное ведомство слова министра.

Строительство детского сада началось в мае 2020 года. За полтора года подрядчик построил трехэтажное здание. Его площадь составляет почти 5000 квадратных метров. В министерстве строительства отмечают, что основные работы были завершены в конце 2021 года. Стоимость объекта оценивается в 328 млн рублей.

По словам депутата Мурманской областной Думы Юрия Шадрина, в детсаду созданы необходимые условия для доступной среды. Для детей с ограниченными возможностями будут открыты девять групп.

По нацпроекту "Демография" в регионе построены еще два детских сада - в Мурмашах и Мурманске. Первый рассчитан на 75 мест, второй - на 196. К слову, в новое дошкольное учреждение на улице Достоевского уже закупают игровое оборудование, технику и необходимую мебель для малышей.

Напомним также, что в Мурманской области продолжается строительство двух детских садов - в Алакуртти на 75 мест и в Мурманске на улице Капитана Орликовой - на 80 мест.

Лента новостей