16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:19 Пятница 26 апреля 2024

«Сомневаюсь, что ММВБ завтра пробьет 200-дневную скользящую среднюю и может быть лучше закрыть позиции на утреннем гэпе», – Анна Люканова, ГК «АЛОР»

19:45 – 22 апреля 2009

Открытие завтрашней сессии, как и во все последние дни, во многом определит итоги торгов в США

Российский фондовый рынок на торгах в среду восстановил часть потерь, понесённых на предыдущих двух сессиях, и несмотря на негативную динамику фьючерсов на индексы США удерживался в плюсе. На открытии основные российские фондовые индексы устремились вверх, отыгрывая позитивное закрытие торгов в США, после чего прокатилась волна продаж, но индекс ММВБ в минус не ушел. Сегодняшняя сессия вновь проходила под знаком высокой волатильности, но незначительные объёмы свидетельствуют об отсутствии крупных участников на рынке и в очередной раз подтверждают наличие большого числа спекулянтов. Основным коридором движения на сегодняшней сессии стал 880-900 пунктов по индексу ММВБ. Опубликованные данные по запасам нефти и нефтепродуктам хоть и выше ожиданий, но не настолько, чтобы не дать ценам на нефть отскочить от локальных минимумов.

Открытие завтрашней сессии, как и во все последние дни, во многом определит итоги торгов в США, где старт сессии произошёл достаточно волатильно и индексы достаточно быстро из минуса вырвались в плюс. После закрытия торгов в США отчётность опубликует компания Apple, результаты которой могут изменить внешний фон перед стартом торгов.

Завтрашняя сессия будет насыщена на выход важной макроэкономической статистики, что будет сдерживать участников рынка от серьёзных покупок в первой половине сессии. Определяющими могут стать данные по промышленным заказам в Еврозоне, данные по продажам на вторичном рынке жилья, а также традиционная статистика по заявкам на пособие по безработице. Сезон отчётностей западных финансовых компаний подошёл к завершению, теперь рынок будет ждать отчетности из реального сектора экономики, в частности, завтра нас ждёт отчётность ConocoPhillips.

В случае утреннего гэпа вверх рекомендую зафиксировать прибыльные позиции, поскольку очередное приближение к уровню сопротивления в районе 200-дневной скользящей средней, находящейся на уровне 920 пунктов по ММВБ, может привести к волне коррекции.

Фаворитом сегодняшней сессии на российском фондовом рынке стал сектор автомобилестроения, в частности, акции «КАМАЗа», поддержку которым оказала информация о том, что Росимущество передало 37,78% акций компании Ростехнологиям, а глава Ростехнологий стал председателем совета директоров «КАМАЗа». В результате акции компании прибавили 24,17%. На американском рынке акции автопромышленности также возглавляют рост, но коррекция в них может наступить уже завтра, поскольку рынок ждёт отчётности Ford.

Российский нефтегазовый сектор также поддался всеобщему позитиву и по итогам дня основные акции закрылись в значительном плюсе. Завтра динамику будет определять ситуация на сырьевом рынке, где снят основной риск, связанный с публикацией данных по запасам. От дальнейшего роста акции могут удерживать технические уровни, в частности, для «ЛУКОЙЛа» таким уровнем может стать 1500 рублей за акцию, для «Роснефти» - 180 рублей за акцию.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР») .

Лента новостей