16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:59 Четверг 28 марта 2024

Муниципалитеты Мурманской области 6 марта отпразднуют Масленицу

15:37 – 5 марта 2022

В министерстве культуры рассказали о грядущих мероприятиях

В эти выходные Мурманская область отпразднует Масленицу. Большинство праздничных мероприятий 6 марта пройдут в учреждениях культуры, сообщает минкультуры региона.

Так, например, в этот день в Кандалакшу приедет передвижная детская библиотека. В 13 часов на площади у гостиницы "Сполохи" ожидаются праздничные гуляния. В гости к юным северянам приедут герои детских книг - Баба-яга, Скоморох, Весна, Медведь.

"Юные читатели и их родители познакомятся с историей и традициями празднования Масленицы на Руси. Ребята смогут проявить смекалку и ловкость, участвуя в различных народных играх, эстафетах и конкурсах, разгадают веселые "блинные" загадки", - рассказали в минкультуры. Подготовлены розыгрыши, народные забавы и русские потешки.

Народные гуляния пройдут и в административных округах Мурманска. Для северян готовят концертные программы, ярмарки, спортивные состязания, тематические фотозоны и традиционные массовые игры. Праздничные мероприятия пройдут также в Умбе, Ковдоре, Оленегорске, Заполярном и нескольких других муниципалитетах области. Напомним также, что ярмарка "На Севере - весна", которая располагается на улице Воровского в Мурманске, продолжит работу до 8 марта. В выходные с 15 до 17 часов северян ждет сюрприз.

Фоторепортаж с ярмарки “На Севере - весна!” смотрите по ссылке.

Лента новостей