16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:24 Четверг 21 мая 2026

Около 60% мигрантов работают в Мурманской области по патенту

11:39 – 23 марта 2022

Вопросы миграционной политики обсудили на заседании комитета Мурманской областной думы

В 2021 году в Мурманской области количество иностранных граждан, которые встали на миграционный учёт, выросло более чем в два раза. Сегодня на территории региона находятся около 25 тысяч иностранцев. Из них почти 15 тысяч человек работают по патенту.

Вопросы миграционной политики обсуждались на заседании комитета Мурманской областной думы по труду, вопросам миграции и занятости населения. Как отметил председатель комитета Александр Макаревич, численность постоянного населения в Мурманской области на 1 января 2022 года составила 724,2 тысячи человек. При этом структура миграционных процессов за последние два года поменялась практически полностью. Если раньше иностранцы в основном въезжали в регион через границы с Норвегией и Финляндией, то за январь-февраль 2022 года границу пересекли всего 122 человека.

Теперь иностранцы приезжают в Мурманскую область из других регионов России с целью получить работу. Парламентарии выделили потребность региона в привлечении значительного количества квалифицированных специалистов различных специальностей для реализации различных инвестиционных проектов.

Александр Макаревич отметил хорошо выстроенную миграционную политику органов государственной власти региона. По его словам, довольно высокий региональный коэффициент на фиксированный авансовый платеж по патенту решает, в том числе, фискальную задачу. В 2021 году от этой части работников в бюджет поступило платежей на сумму более 500 млн рублей. Это почти в два с лишним раза больше показателя предыдущего года.

Парламентарий считает, что приток мигрантов, работающих в сфере строительства, не создает социальной напряженности на рынке труда и в Мурманской области остаётся приличное количество вакансий для местного населения. Кроме того, он отметил отсутствие преступлений террористической и экстремистской направленности.

Ещё одним вопросом в повестке заседания комитета стало предоставление двух оплачиваемых дней отдыха при вакцинации от коронавируса. Предлагается давать один выходной в день введения вакцины и один выходной в следующий за ним рабочий день. Комитет рекомендовал областной Думе поддержать предложение и внести в порядке законодательной инициативы в Госдуму РФ соответствующий проект федерального закона.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Реконструкция мурманского Алёши: планы, сроки и деньги

12:20 – 21 мая

В Североморске монтируют новые конструкции ледовой арены

11:41 – 21 мая

Мужчина с портфелем за спиной

Налоговики начали массово замораживать активы бизнеса при проверках

11:12 – 21 мая

Заместитель губернатора Мурманской области Светлана Панфилова

Вице-губернатор Мурманской области о Харбине: «На Севере — жить!» — это ещё и про них

10:56 – 21 мая

четыре букета

Букет лжи: цветы раскроют причины вашего вранья — психологическая проверка

12:14 – 21 мая

Рассада тыквы

Заправка для лунок: чем подкормить кабачки и тыквы при посадке ради урожая

11:28 – 21 мая

перловка на сковородке

Перловка без хлопот: минимум времени — максимум пользы

10:02 – 21 мая

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 70.90 / 77.00 81.90 / 88.00
МОРСКОЙ БАНК 73.55 / 75.55 87.50 / 91.00
Совкомбанк 71.70 / 76.70 86.50 / 92.50
Форабанк 73.40 / 75.50 87.50 / 90.70

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Реконструкция мурманского Алёши: планы, сроки и деньги

12:20 – 21 мая

Территорию мурманского Алёши закроют для посещения с 29 мая для реконструкции

10:09 – 21 мая

рыболовное судно на промысле

Рыболовные компании мурманского бизнесмена Задворного обратили в доход государства

16:27 – 20 мая

Мурманская ТЭЦ

Отопление отключат в Мурманске 21 мая

14:51 – 20 мая