16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:35 Пятница 26 апреля 2024

Продажи телефонов в России сократились вдвое

15:52 – 4 апреля 2022

Сейчас гаджеты покупают или те, кто не следит за расходами, или те, для кого приобретение крайне важно

Продажи смартфонов в России сократились на 50%. Если с 14 по 20 февраля было продано 744 тысячи аппаратов, то с 7 по 13 марта - всего около 380 тысяч. Об этом сообщает газета "Известия" со ссылкой на компанию-партнер нескольких производителей электроники.

Аналитики объясняют двукратное падение продаж в марте ажиотажным спросом на электронику в феврале. Те, кто хотел что-то приобрести, сделали это в первые дни и недели после начала санкций. Сейчас же покупательская активность схлынула. Эксперты отмечают, что гаджеты покупают либо те, кто не следит за расходами, либо те, для кого приобретение является важным - например, если сломался телефон.

Часть электроники исчезла из магазинов, на некоторую технику цены выросли на 30-300%. Например, смартфоны выросли в цене на 30-50%. Аналитики допускают, что рынок могут поддержать поставки из Китая, Индии и Вьетнама. Две последние страны до последнего оставались в тени, продажи в России у них шли не очень успешно. В сложившейся ситуации у них появился шанс занять определенную долю рынка, утверждают эксперты.

Лента новостей