16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:17 Пятница 29 марта 2024

Губернатор озвучил поручения по итогам рабочих поездок в Североморск, Оленегорск и Пушной

17:36 – 4 апреля 2022

Они направлены на поддержку предпринимателей, реализацию новых проектов и ремонт социальных объектов

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис озвучил ряд поручений по итогам рабочих поездок в Североморск, Оленегорск и Пушной. Он посетил населённые пункты без предупреждения.

В Североморске глава региона заострил внимание на молокозавод "Латона". Совхозу планируют оказать финансовую поддержку для замены части оборудования и паропровода. Также прорабатывается единая программа развития продукции двух брендов - "Латона" и "Тулома". Напомним, "Латона" входит в состав совхоза "Тулома".

Кроме того, в Североморской ЦРБ планируют решить проблему нехватки лора и организовать поставку в медучреждение нового оборудования. Министерству образования и науки Мурманской области было поручено обеспечить применение единого подхода к мерам поддержки педагогов Мурманска и Североморска и оплате их труда.

Говоря о поездке в Оленегорск, Андрей Чибис отметил необходимость тщательного контроля за ростом цен у оптовых поставщиков. Ранее местная пекарня столкнулась с невозможностью приобрести сахар.

Кроме того, было заявлено о внесении в план на 2022 год ремонта кровли в детском саду №14 в Высоком и примыкания стены бассейна к основному зданию детского сада №13 в Оленегорске, включение детского хирурга в перечень специалистов выездного приема для Оленегорской ЦРБ и проработка вопроса о расширении с 2023 года действия программы "Arctic schools" на организации дополнительного образования.

В Пушном функционирует завод "Вода Севера". На предприятии планируют создать производство натурального морса из северных ягод. Глава региона обратился к Минарктики и ФОРМАП с просьбой взять предприятие на сопровождение для расширения производственной линейки.

Помощь планируют оказать и местному предпринимателю, который разводит песцов. Ему выделят средства на приобретение необходимого оборудования для производства кормов.

Говоря о позитивных изменениях, губернатор отметил ремонт амбулатории Пушного, работу "Точки роста" в местной школе, ремонт спортзала по программе "Аrctic schools", а также переселение жильцов практически опустевшего дома в Песчаном и отремонтированные муниципальные квартиры в Пушном.

Лента новостей