16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:54 Пятница 19 апреля 2024

Определены требования к жителям Заполярья, претендующим на приобретение жилья по доступной цене

10:02 – 7 апреля 2022

Документом также устанавливается перечень видов экономической деятельности, с которыми претенденты должны иметь трудовые отношения

В Мурманской области утверждён перечень требований, которым должны соответствовать граждане, имеющие право на приобретение в собственность стандартного жилья по доступной цене или заключение договоров найма с правом выкупа по доступной цене, право на получение мер государственной поддержки в форме единовременной выплаты. Постановление №268-ПП подписано губернатором.

В документе отмечается, что люди, имеющие такое право, должны быть в возрасте до 35 лет включительно и иметь гражданство Российской Федерации.

При этом они обязаны состоять в трудовых отношениях с организациями, расположенными на территории Мурманской области и осуществляющими тут определённые виды экономической деятельности. В список вошли образование; творческая деятельность, деятельность в области искусства; деятельность библиотек, архивов, музеев и прочих объектов культуры; ветеринарная деятельность; деятельность в области здравоохранения; строительство; строительство судов и судоремонт. Непрерывный трудовой стаж должен составлять не менее трёх лет перед подачей заявления о постановке на учёт с целью приобретения в собственность жилья по доступной цене, заключения договоров найма с правом выкупа или получения единовременной выплаты.

Ранее был опубликован порядок определения размера доступной цены на жильё в Мурманской области.

Фото: Би-порт

Лента новостей