Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
0:45 – 29 октября
0:30 – 29 октября
0:15 – 29 октября
Максим Петроневич, старший экономист аналитического управления “Открытие Research” банка "Открытие":
Курс рубля слабо отреагировал на пятничные решения регулятора снизить ключевую ставку до 17% и ослабить ограничения на операции с валютой – на 14 часов понедельника он составил 78,3 за доллар. Эти решения можно расценивать как меры нормализации валютной политики, поэтому вероятно дальнейшее снятие валютных ограничений, а также возврат к элементам бюджетного правила.
Ранее – до эскалации конфликта – курс рубля поддерживался на пониженном уровне за счет интервенций Минфина в рамках бюджетного правила и оттока капитала. В условиях приостановки интервенций и многочисленных ограничений рубль мог продолжать укрепляться, однако сейчас это не отвечает интересам российской экономики.
Во-первых, это уменьшает доходы федерального бюджета и рублевый эквивалент ФНБ, расходы которого лишь растут под влиянием дополнительных социальных программ и программ поддержки экономики. Во-вторых, избыточное укрепление национальной валюты в результате резкого увеличения экспортных доходов отдельного сектора негативно влияет на развитие остальных секторов экономики, включая импортозамещение – этот процесс имеет название “голландская болезнь” и хорошо задокументирован. Снизить негативный эффект помогает так называемая стерилизация – изъятие избыточных экспортных доходов в государственные фонды. Они не раз создавались в странах, столкнувшихся с подобной проблемой: в Норвегии, Австралии, России, Азербайджане, Казахстане и других. Именно бюджетное правило выступает в России подобным стерилизующим механизмом. Поэтому политика Банка России направлена на предотвращение не укрепления рубля в принципе, а именно избыточного укрепления в результате временного сочетания спада импорта и ограничений на отток капитала.
Ослабление ограничений на отток капитала вряд ли окажет долгосрочное девальвационное влияние на рубль. Смягчение запрета на продажу наличной валюты банками и отмена комиссии на покупку валюты на фондовом рынке будут способствовать повышенному спросу со стороны населения вблизи коридора 70-75 рублей за доллар в горизонте ближайших недель. При этом какое-то время граждане будут по-прежнему ожидать сильного подорожания доллара, и покупка валюты внутри этого коридора будет восприниматься как выгодные условия хеджирование риска ослабления рубля – даже при сохранении высоких рублевых ставок.
Долгосрочная динамика рубля в условиях приостановки действия бюджетного правила будет определяться преимущественно размером доходов от нефтегазового экспорта. В условиях незаконченного конфликта курс рубля до конца года может колебаться в широких границах: он может как остаться на текущем уровне вследствие высоких цен, так и снизиться в случае введения частичного эмбарго.
17:19 – 28 октября
16:02 – 28 октября
15:48 – 28 октября
15:34 – 28 октября
15:10 – 28 октября
13:59 – 28 октября
13:45 – 28 октября
13:31 – 28 октября
13:17 – 28 октября
13:03 – 28 октября
12:21 – 28 октября
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 80.25 / 84.00 | 93.00 / 96.00 |
| БАНК «МСКБ» | 77.00 / 82.00 | 90.00 / 97.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 80.50 / 83.00 | 93.30 / 96.70 |
| ПСБ | — / — | — / — |
17:19 – 28 октября
15:34 – 28 октября
16:56 – 27 октября
15:49 – 27 октября