16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:58 Пятница 26 апреля 2024

Суд постановил взыскать с мурманчанина 6,781 млн рублей за перевозку мяса краба

10:08 – 27 апреля 2022

В автомобиле мужчины нашли 193 брикета общей массой 421,8 кг

Ленинский районный суд Мурманска рассмотрел гражданское дело по иску ФГКУ "Пограничное управление Федеральной службы безопасности РФ по западному арктическому району" к мужчине, перевозившему брикеты с мясом краба.

Северянин был признан Октябрьским районным судом виновным по статье КоАП РФ "Нарушение регламентирующих деятельность во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне РФ или открытом море требований или условий лицензии". Установлено, что 17 мая 2020 года мужчина перевозил на своём автомобиле Lada Largus 193 брикета с варёно-мороженым мясом камчатского краба. Общая масса брикетов составила 421,8 кг. Материальный ущерб водным биоресурсам оценили в 6 781 686 рублей.

Ответчик заявил, что просто оказывал услугу по перевозке товара по объявлению, размещённому на "Авито", а о содержимом посылки он не знал. При этом с заказчиком услуги мужчина знаком не был и считал, что истец должен установить лицо, которое физически осуществляло вылов краба.

Суд решил взыскать ущерб с "перевозчика". Мужчина обязан заплатить 6 781 686 рублей в доход федерального бюджета в лице Пограничного управления ФСБ РФ по западному арктическому району, сообщили в пресс-службе Ленинского районного суда.

Лента новостей