16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:56 Пятница 29 марта 2024

Андрей Чибис поздравил библиотекарей Мурманской области с их профессиональным праздником

14:46 – 27 мая 2022

По словам губернатора, Мурманск заслуженно получит в 2023 году звание библиотечной столицы России

По всей России 27 мая празднуется День библиотекаря. Глава Мурманской области Андрей Чибис во время форума "КультАрктика" поздравил заполярных библиотекарей с профессиональным праздником.

"Сегодня празднуется День библиотекаря. Это значительная, базовая профессия в отрасли культуры, потому что библиотеки - это точки притяжения. Так было в советское время. Немного хуже стало в девяностые годы. Но сегодня они переживают вторую жизнь и действительно становятся теми самыми центрами притяжения, особенно для школьников", - рассказывает глава региона.

В Мурманской области планомерно создают модернизируют библиотеки, превращая их в модельные. Такие общественные пространства вызывают интерес и у школьников, и у пожилых людей.

"Они приходят туда не только книжку взять и почитать, а потому что им там хорошо. И конечно, для нас большая честь, что в 2023 году именно Мурманск станет библиотечной столицей России. Всех, кто имеет отношение к библиотекам, я поздравляю с праздником", - сказал Андрей Чибис. По его словам, Мурманск заслуживает такого звания.

Ранее "Би-порт" сообщал, что осенью в столице Заполярья откроют две модельные библиотеки.

Лента новостей