16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:18 Пятница 29 марта 2024

Северяне выберут народное блюдо на гастрономическом фестивале "Арктическая кинокухня"

15:06 – 27 мая 2022

Ярмарка на улице Воровского будет работать на протяжении трех дней

В Мурманске на улице Воровского 27 мая открылся гастрономический фестиваль "Арктическая кинокухня". Он является частью форума "КультАрктика". На протяжении трех дней северяне и гости города могут дегустировать арктические блюда и смотреть кино, снятое в Заполярье.

Вдоль улицы расположились торговые домики, где можно приобрести "арктический" фастфуд - блюда с арктическими деликатесами. По традиции для гостей фестиваля установлены столики, где можно перекусить, а также фотозоны, где можно сделать памятную фотокарточку.

Рядом расположился уличный кинотеатр "Сполохи". Здесь, также на протяжении трех дней, можно будет бесплатно посмотреть фильмы, которые снимались в Заполярье. Зрители увидят как документальное, так и игровое кино, как полнометражные картины, так и фильмы короткого метра.

В День образования Мурманской области, 28 мая, на гастрономическом фестивале выберут народное блюдо, которое достойно представит Мурманскую область на экранах страны. Так, в голосовании участвует беляш с крабом, заебуриха, дирстроганов, ЯгельЕж, баренцев кармашек, блинчики "Аромат Севера", пельмени "Северный олень", пирожок 51, крем-лосось-гречка. К слову, победить может как одно блюдо, так и все сразу - в зависимости от набранных голосов.

Ранее сообщалось, что арктическую кухню намерены интегрировать в кино Мурманской области.

Напомним, в Мурманске с 27 по 29 мая проходит форум “КультАрктика”, приуроченный к празднованию Дню образования Мурманской области.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей