16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:55 Пятница 29 марта 2024

Российским педагогам могут разрешить перейти на электронный документооборот

16:56 – 30 мая 2022

Законопроект могут принять уже в июне 2022 года

В Госдуме в июне рассмотрят законопроект, направленный на снижение нагрузки на преподавателей. Инициативу поддержали профильные комитеты Госдумы и большинство фракций парламента. Об этом сообщает газета "Известия".

Авторы законопроекта предлагают наделить министерство просвещения РФ полномочиями по утверждению типового перечня документации, которую должен вести школьный учитель. В нем собираются сократить количество документов, необходимых для работы учителя. Кроме того, предлагается запретить возлагать на педагога работу, не предусмотренную перечнем. Документ также предписывает возможность использовать в школах электронный документооборот.

"Наш комитет поддержит этот законопроект. На учителях и без того колоссальная нагрузка. Ситуацию усугубляет чрезмерная, зачастую бесполезная отчетность", - комментирует зампредседателя комитета по просвещению Яна Лантратова.

Парламентарий считает, что некоторые рутинные процессы давно пора автоматизировать и для этого сейчас есть все возможности и необходимые информационные системы. В некоторых регионах проблему пытались решать самостоятельно, но, уверена эксперт, необходим федеральный закон, четко регламентирующий эти нормы.

Лента новостей