16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:40 Суббота 12 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Строительство крытого бассейна завершается в Североморске

10:32 – 12 июля

Деревянный сарай у дороги Полярные Зори-Африканда потушили огнеборцы

9:44 – 12 июля

В Мурманской области облачно и тепло

8:54 – 12 июля

Сковороды буквально сверкают: просто и дёшево — как отчистить жир и нагар подручными средствами

10:31 – 12 июля

Пиво не вода: скрытые угрозы популярного напитка — факты от нарколога

10:02 – 12 июля

Актёр без позолоты: скромная жизнь Виктора Павлова — он жив в сердцах зрителей

9:01 – 12 июля

Российским педагогам могут разрешить перейти на электронный документооборот

16:56 – 30 мая 2022

Законопроект могут принять уже в июне 2022 года

В Госдуме в июне рассмотрят законопроект, направленный на снижение нагрузки на преподавателей. Инициативу поддержали профильные комитеты Госдумы и большинство фракций парламента. Об этом сообщает газета "Известия".

Авторы законопроекта предлагают наделить министерство просвещения РФ полномочиями по утверждению типового перечня документации, которую должен вести школьный учитель. В нем собираются сократить количество документов, необходимых для работы учителя. Кроме того, предлагается запретить возлагать на педагога работу, не предусмотренную перечнем. Документ также предписывает возможность использовать в школах электронный документооборот.

"Наш комитет поддержит этот законопроект. На учителях и без того колоссальная нагрузка. Ситуацию усугубляет чрезмерная, зачастую бесполезная отчетность", - комментирует зампредседателя комитета по просвещению Яна Лантратова.

Парламентарий считает, что некоторые рутинные процессы давно пора автоматизировать и для этого сейчас есть все возможности и необходимые информационные системы. В некоторых регионах проблему пытались решать самостоятельно, но, уверена эксперт, необходим федеральный закон, четко регламентирующий эти нормы.

Лента новостей