16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:07 Четверг 25 апреля 2024

Число вакансий для людей с инвалидностью выросло в Мурманской области

11:36 – 9 июня 2022

Больше всего рабочих мест предлагают IT-компании

С начала года компании из СЗФО разместили порядка 12 тысяч маркированных вакансий для соискателей с инвалидностью, что на 71% больше, чем за аналогичный период 2021 года. Из них порядка 4% приходится на Мурманскую область. Как сообщает hh.ru, за год число таких рабочих мест в регионе выросло.

Большая часть вакансий приходится на Санкт-Петербург – 59 от общего числа по СЗФО или более семи тысяч. На втором месте стоит Ленобласть – 10%. По сравнению с прошлым годом число работодателей, готовых трудоустроить инвалида, в регионе выросло на 6%. Третье место занимает Калининградская область с 7% от общего числа на Северо-Западе.

Второй год подряд IT-компании продолжают наращивать число вакансий, доступных для людей с инвалидностью. На них приходится почти пять тысяч рабочих мест или 40%. На втором месте стоят образовательные учреждения – 11% (1 400 вакансий). Третье место у финансового сектора и банков – порядка 8%. Меньше всего рабочих мест для инвалидов предоставляют компании из добывающих отраслей и сельского хозяйства.

Диапазон зарплат зависит от профессиональной отрасли. Более высокие предлагаются в сфере производства и IT. В 47% вакансий в регионах Северо-Запада предлагается зарплата до 60 тысяч рублей, в 18% – от 80 до 100 тысяч рублей.

Лента новостей