16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:12 Пятница 18 сентября 2026

"Норникель" и представители общественности обсудили ход реализации "зелёной" политики компании

17:06 – 14 июня 2022

Диалог состоялся в Мурманске

В Мурманске состоялись общественные слушания, на которых компания "Норникель" представила свою позицию по реализации мероприятий в сфере экологического, социального и корпоративного управления (ESG). Эти мероприятия в полном объеме отражены в новых корпоративных политиках и программных заявлениях компании. Участие в обсуждениях приняли представители общественных, экологических, природоохранных организаций и местных заповедников.

Как считает член совета директоров Норникеля Андрей Бугров, закрытость бизнеса создаёт "общественное неведение" о том, что происходит за дверями компании. Это приводит к ситуации, когда начинают появляться слухи и необоснованная критика. Общественные обсуждения призваны приоткрыть завесу тайны.

"Мероприятие направлено на то, чтобы улучшить понимание в обществе того, что делает бизнес. И на этой основе, возможно, появятся первые ростки взаимного доверия", - отметил Андрей Бугров.

Общественный интерес к данному направлению не утихает последние годы. В связи с этим перед бизнесом возникают новые задачи - побудить общественность к тому, чтобы интерес не ослабевал, а также рассказать о существующих принципах.

Для реализации такой задачи участникам слушаний была представлена корпоративная стратегия “Норникеля” по экологии и изменению климата до 2031 года.

"Для Кольского полуострова мы хотим получить то же самое, что и для всех регионов присутствия компании - чистую воду, чистый воздух и зелёные растения, вокруг которых должны присутствовать флора и фауна во всех её проявлениях. Наша цель - мирное сосуществование природы и человека. Безусловно, любая производственная деятельность человека оказывает влияние на окружающую среду, но наша задача - сделать так, чтобы влияние не было негативным", - сказал вице-президент "Норникеля" по экологии и промышленной безопасности Станислав Селезнёв.

На встрече был также представлен проект корпоративного механизма рассмотрения и урегулирования жалоб. Он работает на трёх уровнях - внутренний уровень, независимая экспертная группа и госорганы. Общественности рассказали об основных этапах, начиная с подачи и регистрации жалобы, и заканчивая направлением жалобы независимой экспертной группе, в правоохранительные органы или другие государственные структуры.

Прозвучавшие в ходе слушаний комментарии и предложения будут учтены "Норникелем" при реализации новых политик. В компании ожидают, что подобные обсуждения внесут вклад в оптимизацию деятельности по устойчивому развитию и предотвращение неблагоприятных воздействий на окружающую среду и общество.

В июле "Норникель" проведёт подобное мероприятие в Норильске, а в сентябре - в Чите.

Затем обсуждение перейдёт на федеральный уровень.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Вход в здание ОСФР России по Мурманской области

Выплаты почетным донорам и северянам с вакциональными осложнениями передадут Социальному фонду

10:55 – 18 сентября

Представление в Мурманском океанариуме

Мурманскому океанариуму помогли возобновить работу

10:23 – 18 сентября

ЗАТО Североморск

Юрий Жирков и Ролан Гусев примут участие в открытии стадиона ЦСКА в Североморске

9:59 – 18 сентября

выборы в Мурманской области

В Мурманской области открылись 404 избирательных участка

9:21 – 18 сентября

Варианты образов с жилетом

Идеальный дуэт: 4 формулы многослойности с жилетом и водолазкой, которые стройнят и выглядят на миллион

8:39 – 18 сентября

Чтение с детьми

Читает бегом, а смысл упускает: 4 упражнения логопеда, которые за 14 дней превратят «глотателя строк» в вдумчивого читателя

22:37 – 17 сентября

Рулет из лаваша и яйца

Завтрак-пятиминутка: хрустящий рулет из лаваша, который дети съедят быстрее, чем вы сварите кофе

20:02 – 17 сентября