Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
9:51 – 12 декабря
9:41 – 12 декабря
9:28 – 12 декабря
8:16 – 12 декабря
9:27 – 12 декабря
9:02 – 12 декабря
8:02 – 12 декабря
Диалог состоялся в Мурманске
В Мурманске состоялись общественные слушания, на которых компания "Норникель" представила свою позицию по реализации мероприятий в сфере экологического, социального и корпоративного управления (ESG). Эти мероприятия в полном объеме отражены в новых корпоративных политиках и программных заявлениях компании. Участие в обсуждениях приняли представители общественных, экологических, природоохранных организаций и местных заповедников.
Как считает член совета директоров Норникеля Андрей Бугров, закрытость бизнеса создаёт "общественное неведение" о том, что происходит за дверями компании. Это приводит к ситуации, когда начинают появляться слухи и необоснованная критика. Общественные обсуждения призваны приоткрыть завесу тайны.
"Мероприятие направлено на то, чтобы улучшить понимание в обществе того, что делает бизнес. И на этой основе, возможно, появятся первые ростки взаимного доверия", - отметил Андрей Бугров.
Общественный интерес к данному направлению не утихает последние годы. В связи с этим перед бизнесом возникают новые задачи - побудить общественность к тому, чтобы интерес не ослабевал, а также рассказать о существующих принципах.
Для реализации такой задачи участникам слушаний была представлена корпоративная стратегия “Норникеля” по экологии и изменению климата до 2031 года.
"Для Кольского полуострова мы хотим получить то же самое, что и для всех регионов присутствия компании - чистую воду, чистый воздух и зелёные растения, вокруг которых должны присутствовать флора и фауна во всех её проявлениях. Наша цель - мирное сосуществование природы и человека. Безусловно, любая производственная деятельность человека оказывает влияние на окружающую среду, но наша задача - сделать так, чтобы влияние не было негативным", - сказал вице-президент "Норникеля" по экологии и промышленной безопасности Станислав Селезнёв.
На встрече был также представлен проект корпоративного механизма рассмотрения и урегулирования жалоб. Он работает на трёх уровнях - внутренний уровень, независимая экспертная группа и госорганы. Общественности рассказали об основных этапах, начиная с подачи и регистрации жалобы, и заканчивая направлением жалобы независимой экспертной группе, в правоохранительные органы или другие государственные структуры.
Прозвучавшие в ходе слушаний комментарии и предложения будут учтены "Норникелем" при реализации новых политик. В компании ожидают, что подобные обсуждения внесут вклад в оптимизацию деятельности по устойчивому развитию и предотвращение неблагоприятных воздействий на окружающую среду и общество.
В июле "Норникель" проведёт подобное мероприятие в Норильске, а в сентябре - в Чите.
Затем обсуждение перейдёт на федеральный уровень.
9:51 – 12 декабря
9:41 – 12 декабря
9:28 – 12 декабря
8:16 – 12 декабря
19:15 – 11 декабря
18:06 – 11 декабря
17:40 – 11 декабря
17:33 – 11 декабря
16:36 – 11 декабря
15:40 – 11 декабря
15:05 – 11 декабря
14:30 – 11 декабря
13:40 – 11 декабря
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 79.00 / 81.00 | 90.25 / 93.25 |
| БАНК «МСКБ» | 76.00 / 81.00 | 89.00 / 94.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 80.50 / 82.50 | 92.50 / 94.50 |
| ПСБ | — / — | — / — |
17:40 – 11 декабря
16:26 – 11 декабря
11:06 – 10 декабря
20:15 – 8 декабря