16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:25 Суббота 15 августа 2026

"Норникель" и представители общественности обсудили ход реализации "зелёной" политики компании

17:06 – 14 июня 2022

Диалог состоялся в Мурманске

В Мурманске состоялись общественные слушания, на которых компания "Норникель" представила свою позицию по реализации мероприятий в сфере экологического, социального и корпоративного управления (ESG). Эти мероприятия в полном объеме отражены в новых корпоративных политиках и программных заявлениях компании. Участие в обсуждениях приняли представители общественных, экологических, природоохранных организаций и местных заповедников.

Как считает член совета директоров Норникеля Андрей Бугров, закрытость бизнеса создаёт "общественное неведение" о том, что происходит за дверями компании. Это приводит к ситуации, когда начинают появляться слухи и необоснованная критика. Общественные обсуждения призваны приоткрыть завесу тайны.

"Мероприятие направлено на то, чтобы улучшить понимание в обществе того, что делает бизнес. И на этой основе, возможно, появятся первые ростки взаимного доверия", - отметил Андрей Бугров.

Общественный интерес к данному направлению не утихает последние годы. В связи с этим перед бизнесом возникают новые задачи - побудить общественность к тому, чтобы интерес не ослабевал, а также рассказать о существующих принципах.

Для реализации такой задачи участникам слушаний была представлена корпоративная стратегия “Норникеля” по экологии и изменению климата до 2031 года.

"Для Кольского полуострова мы хотим получить то же самое, что и для всех регионов присутствия компании - чистую воду, чистый воздух и зелёные растения, вокруг которых должны присутствовать флора и фауна во всех её проявлениях. Наша цель - мирное сосуществование природы и человека. Безусловно, любая производственная деятельность человека оказывает влияние на окружающую среду, но наша задача - сделать так, чтобы влияние не было негативным", - сказал вице-президент "Норникеля" по экологии и промышленной безопасности Станислав Селезнёв.

На встрече был также представлен проект корпоративного механизма рассмотрения и урегулирования жалоб. Он работает на трёх уровнях - внутренний уровень, независимая экспертная группа и госорганы. Общественности рассказали об основных этапах, начиная с подачи и регистрации жалобы, и заканчивая направлением жалобы независимой экспертной группе, в правоохранительные органы или другие государственные структуры.

Прозвучавшие в ходе слушаний комментарии и предложения будут учтены "Норникелем" при реализации новых политик. В компании ожидают, что подобные обсуждения внесут вклад в оптимизацию деятельности по устойчивому развитию и предотвращение неблагоприятных воздействий на окружающую среду и общество.

В июле "Норникель" проведёт подобное мероприятие в Норильске, а в сентябре - в Чите.

Затем обсуждение перейдёт на федеральный уровень.

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

Свет горит.

В Мурманске пять домов останутся без электричества 17 августа

19:37 – 15 августа

Вид на Семёновское озеро.

Анонсирован график традиционных встреч глав округов с жителями Мурманска

18:40 – 15 августа

Соревнования по зимнему плаванию.

Мурманчанин установил мировой рекорд на Кубке мира по зимнему плаванию в Аргентине

17:43 – 15 августа

В Мурманске введён режим повышенной готовности из-за пожара на улице Зелёная

16:47 – 15 августа

Улитка из кабачков.

Пирог «Улитка» из кабачков: тает во рту, готовится за 20 минут, съедается мгновенно всей семьёй

22:12 – 15 августа

Женщина открывает окно для проветривания.

Счета за свет упадут в 2 раза: простой трюк с окнами, о котором молчат коммунальщики

20:54 – 15 августа

Малина и ежевика в августе: почему врачи советуют есть их горстями именно сейчас для сосудов и сердца

18:30 – 15 августа