Волонтёры рассказали, как проходили поиски Геры
В Мурманской области волонтёры поймали собаку по кличке Гера. Она потерялась 20 мая в Кандалакшском районе после ДТП, в котором погибли её хозяева.
В первый раз собаку видели недалеко от места трагедии. Однако при виде остановившейся машины она убежала в лес. Волонтёры прочёсывали лесополосу, задействовали в поисках людей с квадракоптерами, расклеивали листовки и всячески старались найти испуганное животное.
В следующий раз очевидцы заметили собаку только 2 июня. Добровольцы прибыли к станции Жемчужная и установили собаколовку.
"Приехав на место, мы собаку не обнаружили, следов тоже не было, но мы четко понимали, что она где-то рядом. Вновь установили ловушки и стали ждать: дважды в день ездили проверять собаколовки и менять еду, прочёсывали лес, говорили с людьми, но над нами снова повисла злая тишина. Ни одного звонка, никаких следов. И все равно мы не опускали рук и продолжали по очереди ездить туда, где Гера появлялась до этого, и ставить ловушки. В нас жила надежда, что Герочка где-то рядом, что она жива, а значит, поиск нужно продолжать", - пишет администратор группы "Помошь бездомным животным г. Полярные Зори" Ольга Молокова.
Поймать беглянку помогла информация от очевидцев. Они сообщили, что видели собаку в ночь с 17 на 18 июня в лесу у хозпостроек, в трёх-четырёх километрах от места аварии. Волонтёры прибыли на место и установили ловушку.
"Мы понимали, что действовать нужно тихо и быстро! Приехав на место, установили ловушку и удалились, чтоб не спугнуть Геру. Ждали в стороне час, два, три, четыре... как же невыносимо тянулось время! До шести утра мы с нашими стойкими помощниками сидели в лесу и ждали... Утром, проверив ловушку, на долю секунды испытали даже отчаяние - ну как же так, ведь она была тут, почему опять ловушка пуста?! И вот тут вдалеке мы заметили Герочку: она стояла и смотрела на нас. Мы медленно развернулись и тихо покинули место, чтобы ситуация не повторилась... И спустя три часа нам позвонил Юрий (один из мужчин, который работает в лесу) и сообщил что Герочка находится в ловушке", - делятся радостью волонтёры.
Отмечается, что сейчас собака вымотана, на ушах есть ссадины. Её направят ветеринару для оказания помощи. После этого Геру передадут дочери погибших хозяев.

Как сообщал "Би-порт", авария произошла 20 мая на 1131 км трассы Кола. Автомобиль Рено Логан вылетел в кювет и перевернулся в водоём. В результате погибли три человека. Из машины успели спастись только животные - собака Гера и кот Риччи.
16:21 – 9 апреля
16:04 – 9 апреля
12:25 – 9 апреля
12:03 – 9 апреля
11:50 – 9 апреля
11:21 – 9 апреля
10:38 – 9 апреля
10:18 – 9 апреля
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
17:19 – 9 апреля
16:44 – 9 апреля
16:21 – 9 апреля
16:04 – 9 апреля
14:54 – 9 апреля
13:29 – 9 апреля
10:43 – 9 апреля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 78.00 / 83.00 | 90.00 / 95.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 77.00 / 80.75 | 90.00 / 94.10 |
| Совкомбанк | 77.00 / 80.10 | 91.10 / 92.90 |
| Форабанк | 78.80 / 80.50 | 91.70 / 93.10 |
11:21 – 9 апреля
12:52 – 8 апреля
11:16 – 8 апреля
11:00 – 8 апреля