16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:11 Суббота 20 апреля 2024

Исполнительные производства теперь могут возбуждаться без участия приставов

13:58 – 20 июня 2022

Запрет на выезд за границу может сниматься автоматически

Поправки, касающиеся деятельности Федеральной службы судебных приставов (ФССП), вступают в силу сегодня, 20 июня. Согласно нововведениям, исполнительное производство теперь может возбуждаться без участия пристава, с помощью специальной информационной системы.

Например, если человек в течение 60 дней не оплатил штраф за нарушение ПДД, информационные системы ГИБДД и ФССП обмениваются данными, после чего запрос появляется в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП). В случае неуплаты в течение трех дней будет открыто исполнительное производство, уточняет “Ъ”. По данным источника издания, 20 июня вводится лишь возможность применения схемы. Фактически она заработает позднее из-за переговоров между ведомствами.

Приставы могут оперативнее получать данные о должнике. Сотрудники ФССП получили право запрашивать номера телефонов у операторов связи. Организации должны предоставить данные в течение суток с момента получения запроса.

Запрет на выезд за границу теперь снимается автоматически. Граждане могут оплатить долг прямо в аэропорту и не ждать несколько часов или дней, пока пограничная служба получит данные от УФССП.

Теперь служба не будет возбуждать дела, если в них отсутствует хотя бы один идентификатор – паспорт, ИНН или СНИЛС. Это позволит избежать привлечения к ответственности однофамильцев.

С 17 декабря финансовые учреждения, принявшие у гражданина средства для оплаты долга, должны будут в течение часа передавать информацию в ГИС ГМП. Сейчас на это отводится день, а в случае поступления денег после 21 часа – на следующий день.

По словам экспертов, поправки в ФЗ № 417 устраняют непредусмотренное увеличение роли пристава в исполнительном производстве и сопутствующие коррупциогенные факторы.

Фото: пресс-служба УФССП России по Мурманской области

Лента новостей