16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:51 Пятница 29 марта 2024

Президент подписал закон об увеличении срока действия лицензий для изучения недр Заполярья

10:56 – 29 июня 2022

Участки недр в Мурманской области и Карелии будут предоставляться пользователям недр для геологического изучения на срок до семи лет

Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон "О внесении изменения в статью 10 Закона Российской Федерации "О недрах". Документ устанавливает особенности осуществления геологического изучения недр в Мурманской области и Карелии.

В частности, участки недр, которые полностью или частично расположены в границах Мурманской области и на отдельных арктических территориях Карелии, предоставляются пользователям недр для геологического изучения на срок до семи лет. Ранее он составлял пять лет. Федеральный закон был принят Госдумой и одобрен Советом Федерации.

Напомним, авторы законопроекта считают, что проведение геологического изучения с целью поисков и оценки месторождений полезных ископаемых на указанных территориях затруднено сложными климатическими условиями. В качестве примера приводились поисковые работы на металлы платиновой группы в восточной части Панского массива и на золото в пределах Колмозерской зоны. Принятие нового закона должно позволить более эффективно проводить геологическое изучение, поиски и оценку месторождений полезных ископаемых на территории Мурманской области.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей