16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:40 Суббота 27 апреля 2024

Совет Федерации предложил унифицировать тарифы УК на содержание домов

17:27 – 30 июня 2022

Разработать методику рекомендовано Минстрою и Минэку

Совет по вопросам стройки и ЖКХ при Совете Федерации РФ рекомендовал унифицировать тарифы управляющих компаний на содержание домов. Разработать методику для формирования стоимости работ и услуг УК по содержанию и текущему ремонту многоквартирных домов рекомендовано Минстрою и Минэку, сообщают "Известия".

В число рекомендаций также вошёл запрет на предпринимательскую деятельность по управлению домами главами обанкротившихся управляющих компаний. Кроме того, рекомендовано предоставлять жилищным организациям льготные кредиты на покупку инновационного оборудования и специальной коммунальной техники, открыть в учебных заведениях профильные направления подготовки кадров для УК и прочее.

По словам зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светланы Разворотневой, до 80% государственно-жилищных инспекций в стране выступают за введение методики по формированию цен на содержание домов. При этом цены должны устанавливаться исходя из реальной стоимости строительных материалов, оборудования, рабочей силы и так далее.

Эксперт тематической площадки ОНФ "Жилье и городская среда" Павел Склянчук подчёркивает, что на практике управляющие компании зачастую выносят на общее собрание те цены, которые используют муниципалитеты. Местные власти устанавливают расценки для УК, которые работают с домами, оставшимися без управления, среди которых большинство - это ветхие объекты. Для них обычно устанавливают убыточные ставки, исходя из социальных соображений.

"Если планируется довести тарифы до экономически обоснованных, то они могут стать выше на 10–20%, и эти расходы нельзя перекладывать на плечи граждан", - сказал эксперт.

При этом он подчёркивает, что в то же время данная мера позволит бороться также с завышенными ценами на такие услуги. Недовольные собственники могут просто поменять УК.

Лента новостей