16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:14 Вторник 16 апреля 2024

Глава региона совершил рабочую поездку в Кандалакшский район

13:18 – 3 июля 2022

По мнению Андрея Чибиса, качество жизни кандалакшан улучшилось

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис приурочил рабочую поездку по социальным, культурным объектам, объектам благоустройства и здравоохранения Кандалакшского района ко Дню Кандалакши.

В этом году в городе закончится строительство набережной вдоль улицы Рыбацкой. Она находится недалеко от центра города и очень популярна у горожан. Проект “Город у Белого моря” победил на Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Жители активно участвовали в подготовке проекта, высказав мнение о том, какой должна быть набережная. Здесь установили освещение, спортивную площадку, создали зону тихого отдыха, обустраивают тротуары, велодорожки, разные архитектурные формы, скоро появится уникальная детская площадка, смотровая вышка.
Следующим объектом посещения главой региона стало молодежное пространство “Arctic/Space”, созданное в декабре прошлого года на базе центра «Гармония» в Кандалакше. В новой молодежной локации есть все условия для реализации идей и творческих инициатив: коворкинг-зона с доступом в интернет, игровая зона, небольшое, но уютное помещение для квартирников, кинопоказов, концертов и других мероприятий.

Помимо этого, глава региона побывал в городской библиотеке №3, в прошлом году обновленную по модельному стандарту. Дизайн-проекты модернизации фасада и помещений библиотеки разработаны кандалакшским архитектором Александром Трунковским: внешне он напоминает ряд книг, плотно стоящих на книжной полке.

Андрей Чибис осмотрел и строящийся на улице Спекова новый физкультурно-оздоровительный комплекс со специализированной школой по самбо, дзюдо и вольной борьбе.

“Мы уделяем много внимания Кандалакше и Кандалакшскому району. Инвестируем, чтобы качество жизни людей улучшалось. Объезжая различные объекты, в том числе без предупреждения, я вижу, что за последние годы нам удалось действительно всем вместе многое сделать. Например, людям очень нравится то, как преобразилась набережная на реке Нива, первый большой проект благоустройства. Морская набережная создаётся сейчас, работы на завершающей стадии реализации. Она очень протяженная, на берегу залива, и как мне кажется, шикарно получается, именно так, как мы задумывали”, – подчеркнул губернатор.

Андрей Чибис посетил учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей “Детская Деревня–SOS Кандалакша”.
Особое внимание губернатор уделил вопросу детского оздоровительного отдыха. Андрей Чибис посетил санаторную школу-интернат в Зеленоборском, где сейчас на отдыхе и оздоровлении находится 60 юных северян. Здесь планируется улучшать условия пребывания детей, обновлять медицинское оборудование.

Подводя итоги поездки, Андрей Чибис отметил, что впечатления от посещения района – очень хорошие.

Лента новостей