16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:15 Четверг 25 апреля 2024

Успехи реализации проекта "Умный регион" представили в правительстве Мурманской области

16:16 – 11 июля 2022

По словам губернатора, регион находится на передовой по внедрению "умных технологий"

В правительстве Мурманской области в преддверии всероссийского форума "Умный город: Новые вызовы" и молодёжного форума "Умный город: Наше будущее – Новые лица" рассказали о реализации проекта "Умный регион". Как отметил губернатор Андрей Чибис, форум неспроста состоится в Мурманске, так как регион находится на передовой по внедрению "умных технологий".

В частности, на портале "Наш Север" зарегистрировано 44 тысячи аккаунтов. Власти получают сигналы от местных жителей, обрабатывают их, а на каждом оперативном совещании рассматривают вопросы.

"За время работы портала было обработано более 32 тысяч сообщений по 75 категориям. Проведено 76 голосований, обеспечен онлайн мониторинг реализации национальных проектов на территории Мурманской области", - отметила вице-губернатор - министр цифрового развития Мурманской области Александра Никипелова.

Кроме того, в регионе работают онлайн система мониторинга уборки территории и Единая платформа управления транспортной системой. В эксплуатацию был введён аппаратно-программный комплекс "Безопасный город". В контур системы видеонаблюдения и аналитики входят семь тысяч камер, которые проводят мониторинг дорог, строительных объектов, общественных пространств и дворов. Половина устройств уже используется, другая будет подключена до конца этого года.

Камеры также вводятся в рамках проекта "Безопасная школа". Уже установлены 63 камеры по периметру и внутри образовательных учреждений.

В ближайшем будущем в Мурманской области планируют реализовать проект цифровизации здравоохранения. В едином региональном портале можно будет записаться к врачу или вызвать его на дом, а также получить доступ к своей медицинской карте.

Напомним, форум "Умный город" состоится 14-16 июля. Участие в нём примут более 500 участников со всей страны.

Лента новостей