16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:05 Пятница 29 марта 2024

"ЭР-Телеком Холдинг" займётся созданием технопарка в Мурманской области

17:37 – 14 июля 2022

Соглашение подписали глава компании Андрей Кузяев и губернатор Андрей Чибис

В Мурманской области создадут технопарк. В учреждении можно будет учиться и вести инновационную деятельность в сфере IT. Соответствующее соглашение о реализации инфраструктурных и социально-культурных проектов на основе телекоммуникационных и информационных технологий подписали губернатор Андрей Чибис и президент АО "ЭР-Телеком Холдинг" Андрей Кузяев.

"Эр-Телеком Холдинг" сотрудничает с Мурманской областью с 2021 года. Компания заявляла о готовности внедрить в образовательных учреждениях новую систему видеонаблюдения, которая позволит отслеживать критические ситуации и агрессивное поведение.

Кроме того, "Эр-Телеком Холдинг" установил в Мурманске новые домофоны. Резкое нововведение понравилось не всем жителям. О незаконной модернизации заявляло Управление Федеральной антимонопольной службы.

В ходе форума "Умный город: новые возможности" губернатор также рассказал о мерах поддержки IT-специалистов в регионе. По словам главы региона, осенью в регионе запустят программу грантов, чтобы дать возможность реализоваться молодым IT-специалистам. Всего будет выдано 15 грантов по два миллиона рублей каждый.

В 2023 году в Мурманске введут в эксплуатацию государственное арендное жильё. В приоритете у властей находятся именно IT-специалисты. Они смогут получить жильё в аренду, а затем выкупить со скидкой.

Лента новостей