16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:56 Вторник 10 марта 2026

Форум "Умный город: новые возможности" открылся в Мурманске

11:42 – 14 июля 2022

Участников мероприятия приветствовал вице-премьер Дмитрий Чернышенко

В Мурманске 14 июля состоялось торжественное открытие III всероссийского форума "Умный город: новые возможности". Участников события приветствовал в формате ВКС вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

"Цифровая трансформация определена президентом одной из национальных целей развития, и у нас есть все заделы в сфере городского хозяйства для её достижения: развитая инфраструктура, талантливые кадры, сильные цифровые решения. Но самое главное – есть интерес городов к интеллектуализации своего хозяйства. В частности, уже сейчас насчитывается более 237 проектов умных городов в России", - сказал Дмитрий Чернышенко.

Проект "Умный город" - мостик между двумя важными нацпроектами: "Жилье и городская среда" и "Цифровая экономика". По словам вице-премьера, он полностью ориентирован на человека и направлен на формирование эффективной системы управления городским хозяйством и создание безопасных и комфортных условий для жизни горожан.

Ключевой задачей Дмитрий Чернышенко назвал увеличение доли жителей городов, участвующих в процессе управления с использованием цифровых решений. Путей ее решения два: просветительская работа и повышение уровня цифровой грамотности населения.

Сегодня участников форума ждет множество полезных спикер-сессий, стратегических сессий и панельных заседаний. Для гостей будет работать и экспертная гостиная "Из первых рук". Участники обсудят вопросы, касающиеся цифровых платформ и сервисов для городов, информационного моделирования, транспорта, строительства.

Для глав малых и средних городов в 16 часов начнется экспертная сессия "Роль мэра в умном городе. Как главе создать условия для запуска инновационных бизнес-процессов на территории?" К слову, в ней будет участвовать глава Мурманска Игорь Морарь.

В рамках форума по развитию и цифровой трансформации городов на улице Воровского работает уличная экспозиция по форуму “Умный город”. Там же организована торговля рыбной продукцией в рамках мобильной ярмарки “Наша рыба”.

Во второй день форума участников ожидает новая порция различных спикер-сессий, а в третий день запланирован выезд в Териберку на арктический фестиваль "Териберка". Гостям также проведут экскурсию по селу и природному парку.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей

Наши гости

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Самые читаемые

Российская тюрьма

Рецидивист из Карелии получил реальный срок за кражу в Мурманской области

18:52 – 10 марта

Цех рыбоперерабатывающей фабрики.

Средняя зарплата рыбаков в 2025 году выросла до 205 тысяч рублей

18:01 – 10 марта

Надпись в Североморске.

В Североморске 15 огнеборцев тушили пожар на территории Загородного парка

17:14 – 10 марта

Украшенная по-новогоднему техника.

Для уборки Североморска закупят универсальную комбинированную машину

16:47 – 10 марта

Крепкая и коренастая рассада: у вас есть только 5 дней после всходов — секрет 5 градусов

23:44 – 10 марта

В ванной — красота и порядок: 6 советов по организации пространства

22:46 – 10 марта

3 вазы с цветами

Неожиданная прибыль и хорошие новости: кого ждет удача 11 марта

22:20 – 10 марта