16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:46 Четверг 18 апреля 2024

Мончегорск отметил День металлурга двухдневной праздничной программой

13:01 – 18 июля 2022

В течение двух дней жители и гости города участвовали в различных спортивных, развлекательных и познавательных активностях

В выходные в России отметили День металлурга. Праздничные мероприятия состоялись во многих населённых пунктах страны. Не остался в стороне и Мончегорск.

В городе металлургов в этом году праздничная программа захватила два дня. Для жителей и гостей города на выбор было предложено множество различных спортивных, развлекательных и познавательных активностей.

Стартовало празднование Дня металлурга и Дня компании с "Забега Норникеля". На центральной площади Мончегорска соревновались спортсмены самых разных возрастов. Участники бежали на дистанциях в один, пять и десять километров. Победители и призёры забега были отмечены дипломами и подарками. А лучшие атлеты на дистанциях 5 и 10 километров награждены поездкой и слотом на участие во Всероссийском полумарафоне с синхронным стартом Забег. РФ в Москве, который состоится в мае 2023 года.

Основные мероприятия субботы состоялись в аллее городского парка. Там развернулся фестиваль активного образа жизни и полезных привычек "Город - это мы!". Ключевой идеей семейного пикника стали полезные привычки. Организаторами семейного праздника выступили активные мончегорцы, участники благотворительной программы "Мир новых возможностей" и программы корпоративного волонтерства "Комбинат добра".

"Пикник - это ежегодное событие, которое сами горожане делают для других горожан. Это главная концепция мероприятия. В этом году пикники состоятся во всех регионах присутствия компании "Норникель". За общую идею пикника мы взяли два важных момента: экология, ответственное отношение к окружающей природе, и энергичный образ жизни", - поделилась старший менеджер управления социальных и благотворительных программ "Норникеля" Юлия Карих.

Площадки Пикника были разделены по различным видам активности. Например, тема энергичного образа жизни обсуждалась в ходе публичных обсуждений "Стиль жизни - eco-energy-life". Спикеры рассказали мончегорцам и гостям города о том, как приобщиться к здоровому образу жизни, как начать заниматься спортом и какие активности выбрать, если у тебя сидячий образ жизни.

На площадках "Сберегай!" и "Впечатляй!" горожане приняли участие в различных квизах на тему экологии, посетили мини-лекции и мастер-классы, а также посмотрели фильмы о необходимости сохранять окружающую природу. На площадке "Шевелись!" горожане занимались физическими активностями - водными видами спорта и йогой.

"Пикник - одно из центральных мероприятий. Его организовывают победители нашего конкурса социальных проектов "Мир новых возможностей", наши некоммерческие и общественные организации. Это ярмарка и презентация проектов, которые реализуют общественники при поддержке компании "Норильский никель" на территории Мурманской области. Тема здорового образа жизни отражает в целом корпоративную политику компании. Так, в забеге на дистанциях от одного до десяти километров приняли участие почти 500 человек. И это только одно из мероприятий в череде празднований Дня металлурга. Важный момент Пикника - это экологическая направленность. Например, здесь проводится квест по сбору мусора ", - рассказал заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов.

Множество активностей было организовано и для юных северян. Несмотря на дождливую погоду, дети играли в миньон-боулинг и большие шахматы, разрисовывали стену-раскраску, занимались рукоделием и даже подружились с обаятельным монстром Хагги Вагги.

Параллельно с пикником состоялся фестиваль уличного баскетбола. Любители спортивной игры собрались на площадке возле городского стадиона. Мероприятие проводилось при поддержке "Норникеля" и баскетбольного клуба ЦСКА. Самых метких участников наградили призами.

Вечером в субботу в Мончегорске состоялся масштабный музыкальный концерт. Гвоздями программы стали группа IOWA и певец Niletto. Они исполнили свои главные хиты "Любимка", "Если тебе будет грустно", "Маршрутка", "Улыбайся" и многие другие.

Праздник продолжился в воскресенье. Утро началось с гонки на велосипедах, в которой могли принять участие все взрослые мончегорцы. Представители старшего поколения приняли участие в первенстве по скандинавской ходьбе - они прошли по парку два километра.

Затем северян ждали множество развлекательных активностей, иммерсивный спектакль, Tik-Tok вечеринка, «Гонка героев», рок-байк-фест "Здесь куют металл!", фестиваль мастер-классов и многое другое. Завершился День металлурга ещё одним концертом - на сцене выступили группа Gipsy и легендарные "Чайф".

Фоторепортаж "Би-порта" с празднования Дня металлурга в Мончегорске смотрите по ссылке.

Фото: ИА “Би-порт”, Дмитрий Иванников

Лента новостей