16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:43 Пятница 12 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Четыре студента Мурманского арктического университета получили по миллиону на воплощение бизнес-проектов

19:10 – 12 сентября

Российские банки не стремятся снижать ставки по кредитам вслед за ключевой ставкой

19:00 – 12 сентября

Производители кофе и чая просят Минпромторг перенести сроки запуска маркировки

18:50 – 12 сентября

Год за решеткой проведет житель Снежногорска, укравший деньги у знакомого

18:40 – 12 сентября

Ягоды стали крупнее в 2 раза: посыпаю порошком смородину — происходит настоящая магия

20:21 – 12 сентября

Что прикупить для осеннего гардероба: 5 самых модных идей — выглядеть стильно без лишних расходов

20:04 – 12 сентября

Куриный бульон: 3 секрета шеф-поваров — наваристый бульон и сочное мясо одновременно

19:45 – 12 сентября

Мончегорск отметил День металлурга

13:08 – 18 июля 2022

В Мончегорске отметили День металлурга. Для жителей и гостей города на выбор было предложено множество различных спортивных, развлекательных и познавательных активностей.

Основные мероприятия состоялись в аллее городского парка. Там развернулся фестиваль активного образа жизни и полезных привычек "Город - это мы!". Ключевой идеей семейного пикника стали полезные привычки. Организаторами семейного праздника выступили активные мончегорцы, участники благотворительной программы "Мир новых возможностей" и программы корпоративного волонтерства "Комбинат добра".

Площадки пикника были разделены по различным видам активности. Например, тема энергичного образа жизни обсуждалась в ходе публичных обсуждений "Стиль жизни - eco-energy-life". Спикеры рассказали мончегорцам о том, как приобщиться к здоровому образу жизни, как начать заниматься спортом и какие активности выбрать, если у тебя сидячий образ жизни.

На площадках "Сберегай!" и "Впечатляй!" горожане приняли участие в различных квизах на тему экологии, посетили мини-лекции и мастер-классы, а также посмотрели фильмы о необходимости сохранять окружающую природу.  На площадке "Шевелись!" горожане занимались физическими активностями - водными видами спорта и йогой.

Множество активностей было организовано и для юных северян. Несмотря на дождливую погоду, дети играли в миньон-боулинг и большие шахматы, разрисовывали стену-раскраску, занимались рукоделием и даже подружились с обаятельным монстром Хагги Вагги.

Параллельно с пикником состоялся фестиваль уличного баскетбола. Любители спортивной игры собрались на площадке возле городского стадиона. Мероприятие проводилось при поддержке "Норникеля" и баскетбольного клуба ЦСКА. Самых метких участников наградили призами.

Вечером в субботу в Мончегорске состоялся масштабный музыкальный концерт. Гвоздями программы стали группа IOWA и певец Niletto. Они исполнили свои главные хиты "Любимка", "Если тебе будет грустно", "Маршрутка", "Улыбайся" и многие другие.

Праздник продолжился в воскресенье. Утро началось с гонки на велосипедах, в которой могли принять участие все взрослые мончегорцы. Представители старшего поколения приняли участие в первенстве по скандинавской ходьбе - они прошли по парку два километра.

Затем северян ждали множество развлекательных активностей, иммерсивный спектакль, Tik-Tok вечеринка, «Гонка героев», рок-байк-фест "Здесь куют металл!", фестиваль мастер-классов и многое другое. Завершился День металлурга ещё одним концертом - на сцене выступили группа Gipsy и легендарные "Чайф".

Фото: ИА “Би-порт", Дмитрий Иванников

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 82.00 / 87.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 84.70 / 86.90 99.00 / 101.00
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Администрация Мурманска прокомментировала проведение спортивного заплыва в условиях разлива нефтепродуктов

11:06 – 11 сентября

Жительница Мончегорска так любит кофе, что открыла свой бизнес

12:55 – 9 сентября

Депутаты из Мурманской области планируют оспорить отмену пункта закона об усыплении бездомных животных

17:00 – 8 сентября

Арт-гостиная «Варвара»: как создать уникальное пространство с многочисленными сувенирами с северной тематикой

10:49 – 4 сентября