16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:04 Четверг 23 июля 2026

Более 50 тысяч сигов выпущено в Княжегубское водохранилище, благодаря ММТП

13:49 – 18 июля 2022

В Княжегубское водохранилище Мурманской области выпущено 53 899 сигов в возрасте одного года. Вес каждого экземпляра – не менее 10 граммов. Акцию провели специалисты АО «Мурманский морской торговый порт», Североморского территориального управления Росрыболовства и Мурманского филиала ФГБУ «Главрыбвод». Она является частью экологической программы, реализуемой АО «ММТП».

«Эта акция – часть экологической программы нашего предприятия, которую мы активно реализуем на протяжении последних лет. Рыба, которая сегодня отправилась в «большое плавание», - наша, мурманская. Сохранение ее популяции – это вклад в поддержание стабильности нашей заполярной экосистемы», - отметил исполнительный директор АО «ММТП» Алексей Рыкованов.

«Сегодня мы сделали большое дело. Уверен, что если такие акции будут проходить повсеместно, то за незначительное время мы сможем значительно увеличить популяцию видов рыб в наших водоемах, пополнить разнообразие, которое у нас есть сегодня, и улучшить экологическую ситуацию в нашем регионе. Хочу высказать слова благодарности Мурманскому морскому торговому порту, Североморскому территориальному управлению Росрыболовства и Мурманскому филиалу ФГБУ «Главрыбвод». Кроме того, отрадно видеть здесь волонтеров и жителей области, которым небезразлична ситуация в нашем Заполярье», - сказал министр природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области Сергей Абаринов.

Участие в акции приняли бойцы «Трудового отряда СУЭК», членами которого являются дети работников АО «Мурманский морской торговый порт». Его деятельность стала возможна, благодаря совместным усилиям АО «ММТП», Фонда «СУЭК – РЕГИОНАМ» и администрации областного центра. Юноши и девушки в возрасте от 14 до 18 лет выходят на улицы Мурманска, чтобы своими руками помогать поддерживать порядок. Они участвуют в уборке городских парков и скверов, собирают бытовой мусор, подметают тротуары и дорожки от песка, травы и хвои, подстригают траву на газонах, протирают скамейки и памятные знаки. А еще – принимают участие в значимых социальных акциях и проектах, подобных выпуску молоди в естественную среду обитания. Ребята не только выпустили сигов в водоем, но и помогли навести порядок в районе проведения акции и посетили Княжегубский рыбоводный завод.

«Впервые принимаю участие в таком необычном мероприятии. Есть ощущение причастности к важному делу», - сказал представитель отряда Артем Гуляев.

«Нам очень повезло, что мы попали на такое событие. Я третий год работаю в «Трудовом отряде СУЭК». Трудились в Октябрьском, Ленинском округах Мурманска, а теперь еще и здесь помогли навести порядок», - сказал представитель отряда Вячеслав Орловский.

Лента новостей

Наши гости

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Самые читаемые

девушка плачет у телефона

Навязчивый житель Ковдора добился двух штрафов за незаконный визит к девушке и оскорбления

17:34 – 23 июля

Сим-карты и телефон

Нелегальных продавцов сим-карт предложили блокировать без суда

16:50 – 23 июля

Соревнования по зимнему плаванию

Почему Мурманск называют столицей ледяного плавания на планете

16:27 – 23 июля

Мурманская область вошла в топ регионов СЗФО по привлечению средств на обезличенные металлические счета

16:15 – 23 июля

Цветущие лилии.

Уход за лилиями в июле — что делать после цветения и как подготовить к зиме

17:22 – 23 июля

Кабачки на зиму.

Потрясающе вкусные кабачки на зиму — самый удачный рецепт

11:28 – 23 июля

Летние головные уборы.

Когда кепка надоела, обновляю летний гардероб: те же шляпы, но модели совсем другие и тренды свежее

18:46 – 22 июля