16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:19 Четверг 18 апреля 2024

Жители Мурманской области могут бесплатно стать общественными инспекторами Росприроднадзора

15:58 – 15 августа 2022

Приём заявок на участие в этапе образовательной программы "Арктический волонтёр" стартовал

В России стартовал прием заявок на участие в очередном этапе образовательной программы "Арктический волонтер". Участие в ней могут принять общественные инспекторы по охране окружающей среды.

Заявки на обучение принимаются с 15 августа по 2 октября 2022 года на сайте avolonter.ru. Зарегистрироваться могут совершеннолетние жители города Норильска, городов и населенных пунктов Таймыра и Мурманской области.

Как отметила руководитель ведомства Светлана Радионова, после обучения общественные инспекторы смогут принимать участие в арктических экопроектах, лично защищать экологию, выявлять нарушения и предотвращать негативные последствия для природы.

Пилотный этап программы был проведен в Салехарде в Ямало-Ненецком автономном округе в первой половине 2022 года. По его итогам общественными инспекторами стали 19 участников, которые успешно сдали итоговый экзамен и получили удостоверения государственного образца.

Отмечается, что работа общественных инспекторов уже приносит результаты. Так, в ближайшее время будет ликвидирована несанкционированная свалка отходов производства, строительных отходов и отработанных шин недалеко от реки Варенга – Яха (Новый Уренгой). Нарушение было зафиксировано одним из инспекторов, прошедших обучение на платформе "Арктический волонтер".

Образовательный курс включает в себя пять образовательных блоков, в рамках которых обучающиеся получают доступ к двум десяткам видеолекций, методическим материалам и тестам для самопроверки. В тематику обучения включены право и цели в области охраны окружающей среды в России, лучшие практики волонтерства в высоких широтах, взаимодействие промышленных компаний с коренными малочисленными народами и многое другое.

Преподавателями курса стали начальник отдела организации контрольно-надзорной деятельности организационно-аналитического управления Росприроднадзора Михаил Новиков, начальник аналитического отдела организационно-аналитического управления Росприроднадзора Ирина Емельянова, председатель правления ПОРА Николай Доронин, директор информационно-аналитического центра ПОРА Игорь Павловский, почетный полярник Владимир Чуков, исполнительный директор МОО "КМНСОЮЗ" Антонина Горбунова и другие эксперты.

Пройти курс можно только последовательно — каждый новый блок открывается после освоения предыдущего. После освоения онлайн-курса и сдачи в ноябре 2022 года итогового экзамена можно будет пройти онлайн тренинг под руководством специалистов Росприроднадзора и принять участие в выявлении экологических нарушений на Таймыре и в Мурманской области.

Общественные инспекторы по охране окружающей среды – это граждане-добровольные помощники государственных инспекторов. Они работают на волонтерских началах и помогают выявлять экологические нарушения. Работа таких волонтеров – это эффективный способ общественного контроля экологической обстановки в регионе.

Инспекторы обязаны вести фиксацию правонарушений и передачу данных в органы государственного надзора, обеспечивать сохранность вещественных доказательств правонарушений, участвовать в реализации государственных программ по охране окружающей среды, по экопросвещению населения.

Программа действует на волонтерских началах: инспекторы не получают денег за работу, однако и обучение является бесплатным. Успешно прошедшие обучение получат набор арктического волонтера, который поможет в работе – рюкзак, дождевик, шапку и блокнот с ручкой.

Организатором программы выступил Полярный офис развития Арктики. Разработка велась совместно с Федеральной службой по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзором) в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного в феврале 2022 года. Партнером проекта с августа 2022 года является Всероссийское общество охраны природы.

"Участие добровольцев на местах позволяет эффективнее осуществлять мониторинг деятельности любых организаций, которые могут нанести ущерб природе. Это особенно важно для всей Арктики с ее труднодоступными территориями, которые сложно восстанавливаются после экологических инцидентов,- подчёркивает правления ПОРА Николай Доронин.

По его словам, в дальнейшем планируется проводить совместные обучающие мероприятия с движением "Чистая Арктика" и с МЧС.

ПОРА будет сопровождать общественных инспекторов в дальнейшей работе. В конце года работы среди участников программы пройдет конкурс, по итогам которого будет рассчитан рейтинг. Инспекторы, имеющие высокий рейтинг, смогут принять участие в мероприятиях ПОРА по всей Арктике, участвовать в образовательных программах и обмениваться опытом, получать необходимую для работы технику и многое другое.

Подробности и регистрация – на сайте avolonter.ru.

Лента новостей