16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:53 Четверг 25 апреля 2024

Осужденного в Кабо-Верде за контрабанду кокаина моряка из Мурманска экстрадируют в Россию

10:11 – 23 августа 2022

В РФ ему предстоит отбыть наказание в виде четырёх лет и пяти месяцев лишения свободы в колонии строгого режима

Осужденного в Кабо-Верде мурманского матроса передадут в Россию для отбывания оставшегося срока. Об этом сообщает пресс-служба Первомайского районного суда.

Постановлением суда было удовлетворено ходатайство руководителя Федеральной службы исполнения наказания России о признании и исполнении приговора Республики Кабо-Верде, а также выдаче гражданина РФ для отбывания уголовного наказания в России.

Мурманчанин работал матросом на судне Eser. В конце января 2019 года сухогруз следовал в Марокко под флагом Панамы и вошёл в порт Прая (Кабо-Верде) из-за смерти члена экипажа. 1 февраля 2019 года судно было задержано, так как на борту нашли более восьми тонн кокаина.

Всего было арестовано 12 российских моряков. Члены экипажа получили сроки до десяти лет лишения свободы, а капитан судна – 12 лет.

Матроса из Мурманска осудили в Кабо-Верде на восемь лет лишения свободы в колонии строгого режима. Первомайский районный суд признал приговор иностранного государства. Осужденного передадут в РФ, где ему предстоит отбыть срок в виде четырёх лет, пяти месяцев и восемь дней. Окончание срока – 30 января 2027 года.

Постановление ещё не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Лента новостей