16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:15 Пятница 26 апреля 2024

К концу года в России определят лучший в научно-технологическом развитии регион

18:29 – 30 августа 2022

До конца года будет сформирован национальный рейтинг регионов по 54 критериям

В России до конца года сформируют национальный рейтинг научно-технологического развития регионов. К середине октября будет представлена методика его формирования.

"Несмотря на изначально разный базовый уровень субъектов, важным фактором будет активность глав субъектов и их команд в решении вопросов научно-технологического развития вверенных территорий. Методика рейтинга должна быть подготовлена к середине октября, а сам рейтинг представлен до конца года. Далее он должен составляться ежегодно", - цитирует пресс-служба федерального правительства слова вице-премьера Дмитрия Чернышенко.

Предварительно регионы будут оцениваться по 54 показателям, разделенным на семь блоков. Это "Человеческие ресурсы", "Финансирование исследований и разработок", "Материально-техническая база науки", "Инструменты научно-технической и инновационной политики", "Востребованность результатов научных исследований в экономике субъекта", “Результативность научно-технологической деятельности” и "Инновационная активность".

Лучшие регионы определят на основании суммирования мест субъекта по каждому из показателей всех семи блоков. У каждого из регионов будет определен уровень потенциала и результативности - высокий, средний или низкий.

Лента новостей