16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:45 Пятница 29 марта 2024

Регион получит на создание пяти новых модельных библиотек 40 млн рублей

18:50 – 21 сентября 2022

Средства поступят в рамках нацпроекта “Культура”

Пять новых модельных библиотек появится в Мурманской области в 2023 году. Решением Минкультуры России по нацпроекту “Культура” регион получит на эти цели 40 млн рублей.

В конкурсном отборе победили пять проектов, представленных Мурманской областью. Это Центральная библиотека имени Н.В. Колычева в Кандалакше, Мурмашинская городская библиотека, Межпоселенческая библиотека Кольского района, Филиал № 5 Центральной городской библиотеки Мурманска, а также библиотека посёлка Высокий.

С учетом готовящихся к открытию в будущем году модельных библиотек в регионе к октябрю следующего года откроется 24 учреждения, оснащённых по этому стандарту. Это обеспечит Мурманской области третье место в России по числу победивших в федеральном конкурсном отборе заявок.

В целом, в результате конкурсного отбора этого года в число победителей вошло 218 муниципальных библиотек по всей стране при общем объеме финансирования в 1 млрд 530 млн рублей.

Напомним, Мурманская область получила из федерального бюджета 45 млн рублей на модернизацию семи библиотек в нынешнем году.

Лента новостей