16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:33 Вторник 15 сентября 2026

Россияне отказываются от своих собак и кошек из-за мобилизации и переездов

10:17 – 30 сентября 2022

Кто-то просит передержку, кто-то даром отдает животное навсегда

За последнюю неделю в социальных сетях и на сайтах бесплатных объявлений появилось множество сообщений от пользователей, желающих отдать своих питомцев. Хозяева объясняют, что вынуждены это сделать из-за срочного переезда или мобилизации.

Как сообщает Baza, одно из объявлений написал житель Санкт-Петербурга. Молодой человек еще не получил повестку, но попадает под призыв и хочет заранее отдать на передержку собаку. Три года назад он подобрал ее в подъезде. Похожая история у россиянина, взявшего из приюта пса с эпилепсией. Мужчина вынужденно эмигрировал из-за мобилизации, а его любимец, которому каждый день нужен медицинский уход, теперь живет с другими людьми.

Для Мурманской области эта проблема не характерна. Местные жители в основном отдают котят и щенят, либо взрослых животных на вязку. Однако и в регионе встречаются редкие сообщения от северян, которые отдают питомца из-за переездов.

"Кот, три года. К лотку приучен, кастрирован. Отдадим в связи с переездом!" - пишет мурманчанин Георгий, желая приютить своего любимца.

"Долго держать у себя не можем, скоро уезжать и наша собака её не принимает, завязывается драка по инициативе нашей собаки, не подпускает её", - пишет мурманчанка Наталья, желая приютить пришедшего к ним в дачный поселок пса.

Глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов призвал региональные власти позаботиться о животных мобилизованных граждан. Он считает, что нужно компенсировать расходы тем учреждениям, которые могли бы взять на передержку любимцев россиян, призванных на фронт.

Ранее “Би-порт” сообщал, что собаке из Мурманска искали передержку на месяц из-за срочной мобилизации хозяина.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

открытая книга

«Кринж» и «рофл»: какие слова сильнее всего раздражают россиян

18:40 – 15 сентября

Т2 расширил список сервисов, доступных абонентам при минусе на балансе

18:02 – 15 сентября

Работы по благоустройству в Североморске

В Североморске идут дорожные ремонты на улицах Сгибнева и Ломоносова

17:56 – 15 сентября

Сергей Чуксеев

Главврачом Мурманской областной клинической больницы им. П. А. Баяндина назначили Сергея Чуксеева

17:15 – 15 сентября

Запенка

500 г курицы + 1 кабачок = запеканка, которую семья ест каждый день: золотистая корочка за 40 минут

18:35 – 15 сентября

Боль в тазобедренном суставе

Боль в тазобедренном суставе: как спать, чтобы просыпаться без боли

16:32 – 15 сентября

Картофельные зразы

Семья любит больше мясных котлет: белорусские картофельные зразы — начинка сюрприз, от которой дети просят добавки

13:59 – 15 сентября