16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:39 Суббота 20 апреля 2024

Система мониторинга уборки территорий региона стала призером всероссийского конкурса "ПРОФ-IT.2022"

9:46 – 12 октября 2022

В конкурсе участвовало 345 проектов из 53 российских регионов

Система мониторинга уборки территорий (СМУТ) Мурманской области стала бронзовым призером в номинации "Управление транспортом и дорожным хозяйством" на всероссийском конкурсе региональной информатизации, итоги которого подвели на форуме "ПРОФ-IT.2022". СМУТ отслеживает факт исполнения условий договоров по содержанию дорог и объектов на основе навигационных данных, данных фото- и видео- фиксации по механизированной и ручной уборке.

Всего в этом году на конкурс "ПРОФ-IT.2022" поступило 345 проектов из 53 регионов страны. В Экспертный совет конкурса вошли руководители федеральных, региональных органов власти, ведущие IT-специалисты.

"Система актуальна в условиях Крайнего Севера и позволяет в режиме реального времени планировать и контролировать работу более 780 единиц техники по 71 контракту на уборку и содержание дорог на всей территории Мурманской области. За два зимних периода эксплуатации сформировано и отработано более 70 тысяч заданий на уборку, которые охватывают в среднем 600-800 участков дорог в день. Следить за работой СМУТ могут все жители Мурманской области. Для этого создана интерактивная карта, которая позволяет наблюдать за передвижением уборочной техники, а также отслеживать статусы по заданиям в режиме реального времени", – рассказала о проекте вице-губернатор – министр цифрового развития Александра Никипелова.

Цифровизация в Мурманской области проходит системно и большинство сервисов для удобства местных жителей собраны в одном месте – на портале "Наш Север".

Напомним, в сентябре прошлого года проект "Цифровой туристический гид Мурманской области" в номинации "Культура" занял второе место на конкурсе проектов региональной и муниципальной информатизации "ПРОФ-IT.2021".

Лента новостей