Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"
"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"
"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"
7:15 – 18 сентября
6:15 – 18 сентября
5:45 – 18 сентября
Врач признан виновным в причинении смерти по неосторожности, но освобождён от наказания из-за истечения сроков давности
В Мурманске суд вынес приговор заслуженному врачу-хирургу Российской Федерации. 71-летний мужчина обвинялся в оказании медицинских услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, повлекших по неосторожности смерть человека.
Дело рассматривалось в Октябрьском районном суде.
Установлено, что в 2019 году врач являлся оперирующим хирургом Мурманской областной клинической больницы им. П.А. Баяндина. Во время проведения операции он допустил повреждение передней стенки прямой кишки пациента с образованием сквозного дефекта в ее стенке. При этом хирург не заметил никаких повреждений, хотя был обязан провести ревизию органов брюшной полости, обнаружить повреждения и принять меры к недопущению развития воспалительных изменений и распространения инфекции в организме пациента.
В результате перфорации передней стенки прямой кишки содержимое органа пациента в течение двух недель напрямую контактировало с содержимым окружающей его среды. В результате развились воспалительные изменения и сепсис. Здоровью человека был причинён тяжкий вред. Вскоре пациент скончался.
Врач не признал свою вину в полном объёме. Он заявил, что во время операции не было допущено перфорации прямой кишки, а также полагал, что перфорация образовалась самопроизвольно на фоне ишемии и воспалительного процесса в малом тазу. По словам хирурга, причиной смерти явилась острая сердечная недостаточность, ввиду имеющейся ишемии стенок сосудов миокарда.
В ходе судебного разбирательства судом были исследованы доказательства, представленные сторонами, различные медицинские документы. В частности, было заслушано порядка 15 свидетелей и допрошен эксперт, указавший, что перфорация передней стенки прямой кишки была диагностирована спустя 12 суток после операции. Вместе с тем, поздняя диагностика перфорации передней стенки прямой кишки, поздняя диагностика очага инфекции, отсутствие диагностики очага инфекции и поздняя повторная хирургическая операция не находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти пациента, поскольку причиной смерти является развитие сепсиса вследствие причиненного ранения передней стенки прямой кишки.
Первоначально было возбуждено уголовное дело по п. "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ "Оказание медицинских услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, повлекших по неосторожности смерть человека". В ходе разбирательства обвинение смягчили на ч.2 ст.109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей".
Суд признал заслуженного врача-хирурга РФ виновным в ненадлежащем исполнении своих профессиональных обязанностей. Ему назначено наказание в виде ограничения свободы на срок восемь месяцев с некоторыми ограничениями. При этом осужденный освобождён от наказания из-за истечения сроков давности.
Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован, сообщает пресс-служба суда.
16:47 – 17 сентября
16:22 – 17 сентября
16:09 – 17 сентября
15:47 – 17 сентября
15:15 – 17 сентября
15:02 – 17 сентября
14:49 – 17 сентября
14:24 – 17 сентября
14:10 – 17 сентября
13:01 – 17 сентября
12:34 – 17 сентября
12:22 – 17 сентября
11:18 – 17 сентября
10:54 – 17 сентября
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | 81.00 / 84.00 | 94.50 / 97.00 |
БАНК «МСКБ» | 80.00 / 85.00 | 95.00 / 101.00 |
МОРСКОЙ БАНК | 82.25 / 85.75 | 98.00 / 98.90 |
ПСБ | — / — | — / — |
12:30 – 16 сентября
9:53 – 15 сентября
9:39 – 15 сентября
10:30 – 14 сентября