16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:00 Понедельник 9 февраля 2026

К 2024 году в Мурманской области восстановят более 57 га земли

17:38 – 25 октября 2022

В минприроды рассказали о выполнении в регионе нацпроекта “Экология”

На территории Мурманской области в рамках нацпроекта "Экология" реализуются три экологически значимых проекта ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде. Это пометохранилища бывшей птицефабрики "Снежная", муниципальные свалки в Мурманске и ЗАТО Заозерск.

Вице-губернатор Оксана Демченко в ходе выездного заседания областного правительства сообщила, что общая площадь восстановленных, в том числе рекультивированных земель, к 2024 году составит более 57 га.

Минприроды сообщает, что в этом году подрядчик доработал проектные решения для ликвидации пометохранилища бывшей птицефабрики "Снежная". Компания учла наилучшие доступные технологии в сфере рекультивации подобного рода объектов и дооснащения очистных сооружений дополнительными блоками очистки сточных вод. Общая площадь рекультивации на этом объекте - 12,3 га. Техническая стадия полностью завершится в 2024 году.

На свалке Мурманска сейчас активно идет технический этап рекультивации. Уже окончены работы по переформированию тела свалки, завершается устройство многослойного защитного экрана полигона. Продолжаются работы по устройству системы сбора и утилизации биогаза, системы сбора, очистки и отведения фильтрата, сооружению резервуаров накопителей фильтрата, устройство ливневой канализации и очистных сооружений ливневого стока. Количество накопленных отходов на свалке к моменту закрытия - 2,8 млн кубометров. Общая площадь рекультивации составит более 35 га в 2024 году.

В этом году начали трехлетнюю рекультивацию санкционированной свалки на территории ЗАТО Заозерск. Общая площадь рекультивации территории здесь составляет 9 га. Объем накопленных отходов - 241,3 тыс. м3. Сегодня на объекте осуществляется подготовительный период, ведутся работы по планировке и формированию поверхности.

В регионе ежегодно очищают берега и прилегающие акватории водных объектов от мусора в рамках проекта “Сохранение уникальных водных объектов”. В этом году к работе приступили в мае - после схода снежного покрова. Уже проведено 30 субботников, в которых приняли участие более 1,29 тысячи человек. Они очистили 33,9 км береговой полосы.

В рамках проекта “Сохранение лесов” в этом году в Кольском Заполярье выполнены посадки без малого на тысячи га лесного фонда региона. При этом искусственное лесовосстановление выполнено на площади почти на 76 га, а естественное - более чем на 870 га. В минприроды добавили, что в этом году также закупили 10 кг семян сосны, а для Мурманской авиабазы - снегоболотоход и прицеп.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

T2 подводит итоги технического развития в Заполярье в 2025 году

10:49 – 9 февраля

В 2025 году 90 иностранцев принудительно отправились домой из Мурманской области

10:17 – 9 февраля

Туристы из Индии скоро могут поехать в Мурманскую область

10:01 – 9 февраля

Снежная погода сохраняется в Мурманской области

8:56 – 9 февраля

Победа над пылью: что делать, чтобы её стало меньше в квартире — способы, которые работают

9:05 – 9 февраля

Поездка в Узбекистан: что удивляет туристов в стране — как не испортить себе отпуск

7:06 – 9 февраля

Богатые тоже плачут: 4 минуса жизни в Москва-Сити — что не нравится людям в премиальном комплексе

5:03 – 9 февраля