"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"
"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"
"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"
"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"
6:45 – 2 июля
6:30 – 2 июля
6:30 – 2 июля
В минприроды рассказали о выполнении в регионе нацпроекта “Экология”
На территории Мурманской области в рамках нацпроекта "Экология" реализуются три экологически значимых проекта ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде. Это пометохранилища бывшей птицефабрики "Снежная", муниципальные свалки в Мурманске и ЗАТО Заозерск.
Вице-губернатор Оксана Демченко в ходе выездного заседания областного правительства сообщила, что общая площадь восстановленных, в том числе рекультивированных земель, к 2024 году составит более 57 га.
Минприроды сообщает, что в этом году подрядчик доработал проектные решения для ликвидации пометохранилища бывшей птицефабрики "Снежная". Компания учла наилучшие доступные технологии в сфере рекультивации подобного рода объектов и дооснащения очистных сооружений дополнительными блоками очистки сточных вод. Общая площадь рекультивации на этом объекте - 12,3 га. Техническая стадия полностью завершится в 2024 году.
На свалке Мурманска сейчас активно идет технический этап рекультивации. Уже окончены работы по переформированию тела свалки, завершается устройство многослойного защитного экрана полигона. Продолжаются работы по устройству системы сбора и утилизации биогаза, системы сбора, очистки и отведения фильтрата, сооружению резервуаров накопителей фильтрата, устройство ливневой канализации и очистных сооружений ливневого стока. Количество накопленных отходов на свалке к моменту закрытия - 2,8 млн кубометров. Общая площадь рекультивации составит более 35 га в 2024 году.
В этом году начали трехлетнюю рекультивацию санкционированной свалки на территории ЗАТО Заозерск. Общая площадь рекультивации территории здесь составляет 9 га. Объем накопленных отходов - 241,3 тыс. м3. Сегодня на объекте осуществляется подготовительный период, ведутся работы по планировке и формированию поверхности.
В регионе ежегодно очищают берега и прилегающие акватории водных объектов от мусора в рамках проекта “Сохранение уникальных водных объектов”. В этом году к работе приступили в мае - после схода снежного покрова. Уже проведено 30 субботников, в которых приняли участие более 1,29 тысячи человек. Они очистили 33,9 км береговой полосы.
В рамках проекта “Сохранение лесов” в этом году в Кольском Заполярье выполнены посадки без малого на тысячи га лесного фонда региона. При этом искусственное лесовосстановление выполнено на площади почти на 76 га, а естественное - более чем на 870 га. В минприроды добавили, что в этом году также закупили 10 кг семян сосны, а для Мурманской авиабазы - снегоболотоход и прицеп.
17:22 – 1 июля
16:08 – 1 июля
15:39 – 1 июля
13:32 – 1 июля
12:07 – 1 июля
11:39 – 1 июля
10:43 – 1 июля
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | 78.50 / 82.90 | 90.00 / 94.00 |
БАНК «МСКБ» | 78.00 / 82.00 | 89.00 / 93.00 |
МОРСКОЙ БАНК | 80.50 / 82.50 | 90.50 / 92.30 |
ПСБ | — / — | — / — |
10:57 – 1 июля
10:28 – 30 июня
15:20 – 27 июня
12:41 – 27 июня