16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:10 Суббота 27 апреля 2024

К 2024 году в Мурманской области восстановят более 57 га земли

17:38 – 25 октября 2022

В минприроды рассказали о выполнении в регионе нацпроекта “Экология”

На территории Мурманской области в рамках нацпроекта "Экология" реализуются три экологически значимых проекта ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде. Это пометохранилища бывшей птицефабрики "Снежная", муниципальные свалки в Мурманске и ЗАТО Заозерск.

Вице-губернатор Оксана Демченко в ходе выездного заседания областного правительства сообщила, что общая площадь восстановленных, в том числе рекультивированных земель, к 2024 году составит более 57 га.

Минприроды сообщает, что в этом году подрядчик доработал проектные решения для ликвидации пометохранилища бывшей птицефабрики "Снежная". Компания учла наилучшие доступные технологии в сфере рекультивации подобного рода объектов и дооснащения очистных сооружений дополнительными блоками очистки сточных вод. Общая площадь рекультивации на этом объекте - 12,3 га. Техническая стадия полностью завершится в 2024 году.

На свалке Мурманска сейчас активно идет технический этап рекультивации. Уже окончены работы по переформированию тела свалки, завершается устройство многослойного защитного экрана полигона. Продолжаются работы по устройству системы сбора и утилизации биогаза, системы сбора, очистки и отведения фильтрата, сооружению резервуаров накопителей фильтрата, устройство ливневой канализации и очистных сооружений ливневого стока. Количество накопленных отходов на свалке к моменту закрытия - 2,8 млн кубометров. Общая площадь рекультивации составит более 35 га в 2024 году.

В этом году начали трехлетнюю рекультивацию санкционированной свалки на территории ЗАТО Заозерск. Общая площадь рекультивации территории здесь составляет 9 га. Объем накопленных отходов - 241,3 тыс. м3. Сегодня на объекте осуществляется подготовительный период, ведутся работы по планировке и формированию поверхности.

В регионе ежегодно очищают берега и прилегающие акватории водных объектов от мусора в рамках проекта “Сохранение уникальных водных объектов”. В этом году к работе приступили в мае - после схода снежного покрова. Уже проведено 30 субботников, в которых приняли участие более 1,29 тысячи человек. Они очистили 33,9 км береговой полосы.

В рамках проекта “Сохранение лесов” в этом году в Кольском Заполярье выполнены посадки без малого на тысячи га лесного фонда региона. При этом искусственное лесовосстановление выполнено на площади почти на 76 га, а естественное - более чем на 870 га. В минприроды добавили, что в этом году также закупили 10 кг семян сосны, а для Мурманской авиабазы - снегоболотоход и прицеп.

Лента новостей